Экофакты от Сбера: как сделать гардероб минималистичным и экологичным

Экофакты от Сбера: как сделать гардероб минималистичным и экологичнымФото pxhere.com

Сбер в коллаборации с экоактивистами продолжает знакомить вас с новыми трендами в сфере разумного потребления. На этой неделе экоактивистка и просто стильная девушка Гульназ Ибрагимова рассказывает об осознанном шопинге. А именно о том, как сделать гардероб минималистичным и экологичным.
***
Если вы минималист, то, скорее всего, еще и экоактивист
Даже если вы хотите стать минималистом и об окружающей среде не думаете, вы все равно сделаете хорошо не только себе, но и экологии. Потому что покупать меньше одежды и не поддаваться импульсивным покупкам – хорошая экопривычка. Так что действуйте, и вот как.

1. Разберитесь со шкафом одежды
Первое что нужно – разобрать шкаф. Трудно, но надо: достать все вещи, разбить их по категориям, а после разобрать каждую категорию. Ненужные вещи можно отдать, продать или сдать в специальные пункты приема одежды.
Главное – не жалейте ничего. Поймите же: блузка, которая висит в шкафу с 2014 года, давно проклята, вряд ли вы ее уже наденете. 

2. Распределите все по сезонам
Здесь проще. То, что носите зимой и осенью, уберите подальше, а весенние и летние вещи оставьте рядом. И еще один момент: сколько вещей вам нужно на каждый сезон, определяйте по своим потребностям. У меня их примерно 15-20. Сюда входит все, даже обувь и верхняя одежда.

3. Разберите свой стиль
Да, разобрать придется не только шкаф, но и стиль – хорошо хоть в себе разбираться не надо. В общем, нужно понять, какие вещи вы носите чаще всего: классические, спортивные или вообще бохо. Это поможет не накупить лишнего и неподходящего вам по ощущениям.

4. Соберите сезонные капсулы
Капсула – это набор примерно из 7-10 вещей, которые легко комбинируются между собой по цвету и стилю, как конструктор. Они могут быть вечерние, офисные, для прогулок с ребенком или для ритмичной гимнастики перед телевизором.
Если разобраться со стилем трудно, можно подобрать картинки с образами, которые вам нравятся. На пинтересте или подсмотреть у блогеров-стилистов. Поймите, какие капсулы вам нужны, и начинайте сборку.

5. Сделайте список вещей, которых не хватает
Вы разобрались в стиле, знаете, какие капсулы собирать, и видите, каких именно вещей не хватает. Записывайте их в отдельных список, чтобы докупить. И вуаля – теперь вы ходите в магазин не просто на шопинг, а на осознанный шопинг.

К тому же свершится невозможное: ваша любимая утренняя фраза «Мне нечего надеть!» испарится навсегда.

Справочно:
Подход ESG (Ecological, social and corporate governance, «факторы окружающей среды, социальные и управленческие») — занимает важное место в стратегии и культуре Сбера, он охватывает все направления, от работы с внешними клиентами и инвесторами до ответственной модели поведения каждого сотрудника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости