Уроженка Чувашии оказалась в эпицентре волнений в Сирии

Уроженка Чувашии оказалась в эпицентре волнений в Сирии Скрин видео anna-news.info

Наша землячка Анна Васильева рассказала о беспорядках на Ближнем Востоке

Новочебоксарка десять лет назад вышла замуж за сирийца и переехала в его страну. Сегодня, когда весь мир устремил свой взор на предвоенные события, разворачивающиеся в Сирии, она решила поделиться своими переживаниями.

По словам Анны Васильевой, в Дамаске постоянно слышны звуки стрельбы. «Часто общаемся с другими семьями. Они рассказывают, что пропадают люди, якобы их забирают. Воды в городе не хватает, приходится пить неочищенную воду, от которой у детей болит живот. Продукты сильно подорожали. Местная валюта обесценилась», - говорит она.

С тех пор, как в некоторых СМИ прошла информация о том, что в Дамске было применено химическое оружие, горожане сильно обеспокоены.

- Каждое утро, выйдя на улицу я осматриваю территорию возле мусорных контейнеров, не видно ли там кошек. Бегающие животный — знак того, что химоружие не применяли, - продолжает Анна. - Дороги возле Дамаска закрыты. Выехать невозможно. На случай бомбардировки в городе оборудовали подвалы.

Как сообщают в министерстве иностранных дел России, прозвучавшие из Вашингтона угрозы применения силы в отношении Сирии неприемлемы.

- Любая односторонняя силовая акция в обход Совета Безопасности ООН станет прямым нарушением международного права. Это подорвет перспективы политико-дипломатического разрешения конфликта в Сирии, приведет к новому витку конфронтации и жертвам. Нельзя допустить такого развития событий, - комментируют в ведомстве.

Из охваченной волнениями Сирии еще 27 августа в Россию вылетел первый самолет с 89 беженцами.

- Второй борт приземлился 28 августа с 27 беженцами, в основном это женщины и дети, - сообщают в ГУ МЧС России. - Большинство пассажиров россияне, а также белорусы и украинцы.

Как говорит доктор исторических наук, политолог Олег Широков, Сирия - союзник России на Ближнем Востоке.

- Стремление США вытеснить нашу страну из этого региона вполне понятно, - рассказывает он. - США не могут смириться с режимом Башара Асада. Оппозиция потерпела поражение, поэтому американское правительство пытается путем внешнего вмешательства помочь остаткам сил боевиков-экстремистов. Ситуацию осложняет вражда Сирии и Израиля за территорию Голанских высот. Поскольку Израиль — стратегический партнер США в этом регионе, можно ожидать его участие в военной операции против Сирии.

Анна Васильева уже обратилась в российское посольство, чтобы вылететь в Россию. Но потом она непременно вернется в Сирию. Женщина надеется, что жизнь в этой стране скоро войдет в мирное русло.

Кстати, если вы уроженец Астраханской области, вам могут быть интересны новости Астрахани.

...

  • 0

Популярное

Последние новости