В Чувашии обеспокоены ростом заболеваемости "мышиной болезнью"

В Чувашии обеспокоены ростом заболеваемости "мышиной болезнью"Фото из архива "Про Город", pxhere.com

Сколько случаев зарегистрировали

В Чувашии сложилась напряженная ситуация по заболеваемости "мышиной болезнью". Ухудшение эпидобстановки связано с благоприятными погодными условиями для жизнедеятельности мелких грызунов. Об этом сообщают на сайте ГТРК "Чувашия". 

По данным Роспотребнадзора, только за январь-февраль этого года в республике зарегистрировали три случая заболевания. К примеру, за весь прошлый год таких случаев было 165. Тогда "мышиную болезнь" нашли в 22 районах и городах республики. 

"Источниками инфекции являются грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы. Они переносят инфекцию, выделяя возбудителей во внешнюю среду со слюной, фекалиями и мочой. Человек может заразиться "мышиной болезнью" через вдыхание пыли, содержащей фекалии больных грызунов, при соприкосновении с зараженным зверьком, с инфицированным объектом, при употреблении пищи и воды, с которыми соприкасались грызуны", - предупреждают в Роспотребнадзоре. 

А еще подцепить вирус можно во время прогулки в лесу или на даче. Чтобы избежать заражения "мышиной болезнью", не стоит пить воду из открытых источников. А продукты лучше хранить в недоступном для грызунов месте. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости