Как подготовиться к дачному сезону?

Как подготовиться к дачному сезону?Фото pxhere.com

Снег едва сошел, но бывалые садоводы знают: начинать подготовку к дачному сезону нужно уже сейчас. Мы собрали для вас советы и рекомендации о том, что можно сделать весной, чтобы обеспечить хороший урожай и комфортное пребывание на участке.

Собираемся в первую поездку на дачу
Перед первой поездкой на дачу стоит продумать, что потребуется для уборки и мелкого ремонта: инструменты, электрические лампочки и фонарики, герметик и антисептик, средства для дезинфекции, стирки и уборки. Чтобы ничего не забыть составьте список. 

Не забудьте, что после зимы первое, что встречает дачника – застоявшиеся ворота, двери, окна и замки, особенно если вы забыли смазать их по осени. Так что обязательно прихватите с собой аэрозольное средство для петель и замков. Заодно — смажете им петли всех окон и дверей.

Итак, список составлен, но некоторых позиций дома нет и их придется докупить. Чтобы не тратить драгоценные выходные на беготню по магазинам – закажите все через интернет с помощью удобного сервиса "СберМаркет". Сервис осуществляет доставку из крупнейших гипермаркетов Ижевска – "Ашана", "Ленты" и "Метро". А обновленный к весне ассортимент этих магазинов позволит удовлетворить любые дачные потребности: от удобрений и антисептиков до садовых инструментов.

Просушиваем дом
Оказавшись на даче после зимы, позаботьтесь в первую очередь о собственном комфорте. Первый шаг — избавиться от затхлого воздуха и влажности в доме. Помещение следует проветрить, открыв окна и двери, а затем просушить.

Но не торопитесь сразу топить печь. Сперва нужно проверить дымоход на предмет тяги. А еще — тщательно осмотрите все места соединений стальных сэндвичей, кирпичные трубы и т.п. На них не должно быть потеков и выступающей сажи.

Если в холодный период в доме никто не проживал, не прогревал его, значит, стены вобрали влагу, и постройку нужно просушивать постепенно: 15 минут в первый день, 30–40 — на следующий, час — на третий день и потом в обычном режиме, утром и вечером. Если вместо печи установлен обогреватель, его можно включать без ограничений. Заранее проверьте электропроводку — зимой в домах часто селятся грызуны и повреждают провода.

Проводим генеральную уборку.
Перед генеральной уборкой дом необходимо обработать от грызунов и древесных насекомых. Делать это надо аккуратно, обязательно надев марлевую маску или респиратор и перчатки.

После обработки дома можно приступать к уборке: вымыть полы и стены с дезинфицирующими средствами, протереть окна, выстирать весь текстиль, который оставался на даче — от постельного белья до занавесок, вытереть пыль. Подушки, матрасы, покрывала и ковры можно в это время вынести на улицу — почистить и просушить на солнце. Перезимовавшую на даче посуду тоже стоит продезинфицировать, а потом вымыть еще раз.

Постарайтесь выбрать для генеральной уборки теплый и сухой день — так привести дом в порядок удастся намного быстрее.

Обеспечиваем себе комфортное пребывание и досуг
Соскучившись по дачным хлопотам, многие садоводы стремятся сделать в первые дни как можно больше. Однако для отвыкшего от нагрузок организма это может оказаться слишком большим стрессом и приведет к ухудшению самочувствия. Следует помнить, что впереди есть еще много месяцев, чтобы все успеть. Не стоит перетруждаться и работать до полного изнеможения. Делайте паузы в работе – попейте чай или посмотрите любимый сериал.

А если ваш телевизор не поддерживает функцию смарт-ТВ, можно приобрести мультимедийную приставку Sberbox. Это маленькое устройство весь сезон будет радовать вас фильмами и сериалами без рекламы, отличным качеством изображения и звука и доступом к десяткам телеканалов. Летом, когда на дачу будут приезжать дети или внуки, приставка станет настоящим центром развлечений. С ее помощью можно играть в игры, как на современной консоли благодаря технологии облачного гейминга. В комплекте с приставкой идут накладки, которые крепятся на сотовый телефон, превращая его в удобный джойстик. Самостоятельно опробовать все возможности приставки можно во всех офисах Сбербанка в Чебоксарах и других городах Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости