В Чувашии проходит массовый рейд по тонировке, некоторым грозит 15 суток

В Чувашии проходит массовый рейд по тонировке, некоторым грозит 15 сутокфото Андрея Андреева

А любителей посаженных машин могут лишить регистрации

В Чувашии проходит рейд по тонировке. Сотрудники полиции ежедневно устраивают выезды для выявления нарушителей. "Про Город" отправился совместно с экипажем ГИБДД Новочебоксарска.

В Чувашии с 19 по 28 апреля проходит масштабная кампания по пресечению нарушений, связанных с незаконной тонировкой. 20 апреля корреспондент "Про Город" выехал на профилактическое мероприятие совместно с сотрудниками ГИБДД Новочебоксарска.

Полицейские рассказывают, что в городе ежедневно выявляют от 5 нарушителей, которые устанавливают пленку на передние стекла автомобилей.

Старший лейтенант полиции Станислав Саптеев говорит, что зачастую автомобилисты обосновывают это самыми разными причинами. Кто-то не хочет, чтобы его видели окружающие, а кому-то мешает солнце. Некоторые считают, что так автомобиль выглядит эстетичнее.

Станислав Саптеев отмечает, что наклеенная на передние стекла тонировка ухудшает видимость водителю и может стать причиной ДТП. Так что ее нанесение недопустимо.

К примеру, возле Соборной площади Новочебоксарска был остановлен автомобиль "Приора". Водитель затонировал передние стекла. Полицейские их проверили и установили, что нарушение имеется. Был выписан административный протокол, а водитель самостоятельно снял пленку. Мужчина пояснил, что с тонировкой его машина выглядит красивее. Всего до 14:00 в Новочебоксарске было составлено 4 протокола за тонировку, водители получили штрафы и сняли пленку.

Станислав Саптеев поясняет, что тонировка стекол негативно влияет на состояние водителя. Снижение освещенности в автомобиле способствует выработке так называемого "гормона сна". В тонированном салоне автомобиля у водителя повышается усталость, что делает езду за рулем крайне опасной.

"Согласно закону, при остановке транспортного средства с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стекол на водителя налагается штраф в 500 рублей, а также вручается требование о прекращении противоправных действий", - говорит Саптеев.

Если водитель попадется повторно, он будет привлечен к административной ответственности, в том числе и за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

"В соответствии со статьей 19.3 часть 1, КоАП РФ, помимо еще одного штрафа, водителю грозит штраф от 2000 до 4000 рублей или административный арест сроком до 15 суток", - говорит инспектор.

Полицейский отмечает, что ежедневно они выявляют десятки водителей, которые никак не хотят понять, что тонировка под запретом. Всевозможные шторки на передних боковых стеклах также недопустимы. Стоит отметить, что их изымают и утилизируют.

Помимо проверки тонировки, инспекторы также пресекают и другие нарушения. К примеру, автомобилист из Шумерли попался полицейским на машине с измененной конструкцией.

"Никогда не тонировал машину, с тонировкой у нас строго. Остановили, потому что машина низкая и страховка закончилась. Занизил машину, потому что это красиво и стильно. Штраф за это 500 рублей. Меня не первый раз останавливают", - пояснил автолюбитель Сергей Володин.

Сотрудники ГИБДД разъяснили, что в этом случае автолюбителю придется устранить неисправность — заменить стойки на обычные и предоставить автомобиль на осмотр в регистрационный отдел.

Старший лейтенант полиции Станислав Саптеев поясняет, что если он данную процедуру не пройдет, то ему грозит аннулирование регистрации транспортного средства.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости