Пенсионерка из Новочебоксарска имеет 25 000 рублей в месяц: откуда деньги и куда они уходят

Пенсионерка из Новочебоксарска имеет 25 000 рублей в месяц: откуда деньги и куда они уходятфото Андрея Андреева

Чем еще занимается горожанка

Редакция "Про Город" продолжает серию статей про людей Чувашии. В этот раз мы расскажем про пенсионерку из Новочебоксарска. Женщина работает сторожем, ведет активный образ жизни и успевает выступать на концертах.

23 апреля корреспондент "Про Город" встретился с пенсионеркой из Новочебоксарска, которая, выйдя на заслуженный отдых, решила продолжать работать. Галина Григорьева рассказывает, что родилась она в многодетной семье в Канашском районе в деревне Алаксары. Отец умер рано, и мама держала на себе семью и воспитание детей.

"Мама воспитывала нас одна. Всех приучила работать, чтобы не голодать, приходилось соответственно, трудиться. После школы поступила в Чебоксарский Химтехникум в Новочебоксарске. По распределению попала на химзавод и 30 лет отработала там. Одновременно с этим вышла замуж. У нас трое детей, младшие двойняшки и сейчас пять внуков", - говорит новочебоксарка.

Как только в стране началась "перестройка", цех, в котором трудилась женщина, закрыли, а ее сократили. Потом она перешла в другой цех и в 2004 году оттуда вышла на пенсию.

"А что решили, на тот момент пенсия составила 1998 рублей, это было маловато. Сидеть дома нельзя, на эти деньги тоже не проживешь ну и пошла работать в ЧОП. Курсы прошла, экзамены сдала", - делится Галина Григорьева.

Пенсионерка прошла курсы для работы в частной охране и 10 лет отработала, охраняя различные предприятия Чувашии. Сейчас она устроилась поближе к дому и на более спокойную работу. Галина трудится сторожем в детском саду.

"Получаю я сейчас пенсию - это 13 150 рублей. Ранее получала деньги за ветерана труда, сейчас не платят. Индексацию пенсии нам также не делают, приходится работать. Пока здоровье позволяет, буду трудиться. Сейчас я сторож в садике - привыкла, в ЧОП было страшнее. Получаю зарплату - минималку - это около 12 000 рублей", - рассказывает Галина Григорьева.

Сложив пенсию и зарплату за работу сторожем у Галины Григорьевой выходит около 25 000 рублей. Из этих денег около 5 000 рублей уходит на лекарства, около 7 000 рублей уходит на коммуналку, телевидение и оплату связи. Все что остается, тратится на продукты или откладывается. 

Пенсионерка отмечает, что сейчас им уже не приходится помогать детям материально. Их помощь заключается в том, что они могут посидеть с внуками. Касаемо расходов и экономии, она рассказывает, что имеет также дачный участок, который позволяет не тратиться на некоторые продукты.

"Дача хорошо помогает. Один раз был случай, что дети сказали, "Ой, мам, зачем работаете, можно все в магазине купить, ездим на дачу, только деньги тратим". Я специально посчитала, выгодно или нет. Сколько раз ездим, все записывала, везу урожай, тоже записываю. Итог - свой участок очень спасает. Можно очень хорошо сэкономить, расходы на проезд оправдываются", - говорит Галина Григорьева.

Касаемо общественной жизни, то пенсионерка находит время и для нее. К примеру, сегодня она в составе единомышленников вышла на субботник в одном из районов Новочебоксарска.

Дружной компанией они собрали мусор и прошлогоднюю листву. После этого, тем же составом отправились в клуб "Радужные пчелки", чтобы подготовиться к выступлению.

"В клуб хожу шесть лет уже. Когда он создавался мы его и начинали. Благодаря тому, что я хожу сюда, я не унываю, даже если на душе становится тяжело, то здесь забываешь про болячки и проблемы. У нас в городе 33 клуба, это самое большое количество среди городов в Чувашии. Мы выступаем, делаем поделки, репитируем, ездим на концерты к Дню города, везде, где можно выступаем", - подытожила Галина Григорьева.

Завершая интервью, новочебоксарка отмечает, что была бы рада, если все пенсионеры вели активный образ жизни. Чтобы люди не зацикливались на своих проблемах, болячках и невзгодах, а старались найти занятие по душе и оптимистично смотрели вперед.

...

  • 0

Популярное

Последние новости