Как будут платить новые пособия в Чувашии, которые озвучил Путин

Как будут платить новые пособия в Чувашии, которые озвучил Путиниз архива "Про Город"

Какие суммы выплат

Президент страны 21 апреля выступил с посланием Федеральному собранию. Он пообещал, что с 1 июля детям от 8 до 16 лет в неполных семьях назначат выплату в среднем 5600 рублей. Также больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно должны будут оплачиваться до 100 % от заработка. В Министерстве труда рассказали об этом подробнее.

Что касается выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, то заявление одинокие родители смогут оформить дистанционно на портале госуслуг. По словам министр труда России Антона Котякова, в среднем сумма ежемесячного пособия составит порядка 5650 рублей на ребенка. 

"Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений", — отметил он.

Таким пособием правительство собирается поддержать семьи с доходом ниже прожиточного минимума. Выплаты сможет получать первый родитель, которому судом присуждены алименты от второго. Также это касается единственного родителя, то есть если второй умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка.

По поводу увеличенных больничных на детей до 7 лет включительно, то есть о пособии по временной нетрудоспособности для ухода за маленькими детьми. Родители смогут рассчитывать на 100 % от среднего заработка во время больничного, вне зависимости от трудового стажа.

Пока что размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного человека и составляет:

  • при наличии страхового стажа до 5 лет, – 60 % среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;
  • при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, – 80 % среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;
  • при наличии страхового стажа 8 и более лет, – 100 % среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости