Фельдшер из Новочебоксарска после спасения людей бьется на мечах и кует кольчугу

Фельдшер из Новочебоксарска после спасения людей бьется на мечах и кует кольчугуфото Андрея Андреева

"Если соблюдать технику безопасности, то серьезных травм не будет"

Редакция "Про Город" продолжает серию статей про интересных людей Чувашии. В этот раз мы расскажем о фельдшере скорой помощи из Новочебоксарска. Мужчина уже несколько лет увлекается реконструкциями боевых сражений викингов и древних русичей.

22 апреля корреспондент "Про Город" встретился с фельдшером скорой помощи из Новочебоксарска. Иван Крупинов работает по специальности с 2005 года и устроился фельдшером сразу после окончания колледжа. Свободное от работы время он проводит с семьей и занимается реконструкциями сражений викингов вместе с сыном. Рассказывая о профессии он отмечает, что с приобретением опыта, сложностей в работе нет, но в первое время было страшно и сложно.

"В целом, к медикам относятся положительно. Бывают, единичные случаи, когда нас воспринимают не очень приветливо. В основном, люди благодарны. С негативом мы справляться научились, благодаря опыту и вежливости удается смягчать конфликты", - говорит Иван Крупинов.

Медик также показал чем оснащен стандартный автомобиль скорой помощи. Здесь есть кардиограф, кислородные аппараты, дефибрилляторы, аппараты ИВЛ, реанимационные наборы, акушерские наборы, шины и носилки и многое другое, что помогает им спасать людей.

"Медицинские машины отличаются незначительно, оснащение одно и то же. Мы сможем оказать любую помощь. Реанимационные автомобили оснащены немного иначе, там более серьезное оборудование", - поясняет фельдшер.

Иван рассказал также о том, как проходит рабочий день фельдшера.

"Проснулся, умылся, проверил оборудование, расписался за оборудование и препараты. За 16 лет можно вспомнить, это наверное, домашние роды, реанимация в машине, когда пришлось дефибрировать пациента. У человека был инфаркт, теперь он живет. Слава Богу, не каждый день такие ситуации случаются", - говорит Иван Крупинов.

Рассказывая о своем увлечении реконструкциями, он отмечает, что занялся этим после сына, которого привел в кружок.

"Большую часть свободного времени стараюсь, посвятить семье и детям. Также у нас есть хобби - историческая реконструкция. Реконструируем эпоху 10 века. В основном - это бои воинов, но в то же время это и домашний быт - это одежда и посуда. Это идет у меня из детства, увлечение викингами древней Русью", - рассказывает Иван Крупинов.

Мужчина занимается своим хобби с 2013 года. Изначально он привел сына в клуб реконструкторов, а затем втянулся и сам.

"Мы вместе с сыном выезжаем, живем в антуражных лагерях и выступаем в боях. Многие мальчишки увлекаются сражениями, а здесь, получается, развитие наших детских желаний. На мероприятия мы выезжаем в близлежащие города - это Нижний Новгород, Йошкар Ола, Казань, Москва и Смоленск. Кроме того, каждый год проводим фестивали в Чувашии", - говорит Иван.

Чтобы провести фестиваль в Чувашии, реконструкторы выбирают место, где будет проходить сражение и приглашают товарищей из других городов. После этого проходит бой, а по окончанию все дружно справляют радостное событие.

"После этого мы отдыхаем и пируем, делимся впечатлениями. Касаемо самих боев, если соблюдать технику безопасности, то серьезных травм не будет, максимум ссадины и ушибы, как в любом спорте", - говорит реконструктор.

Иван рассказывает, что его комплект для боев стоит 50 000 рублей. Все, что можно было сшить своими руками, было сделано вручную. Для создания некоторых аксессуаров он смастерил ткацкий станок и выткал самостоятельно ткань.

"У нас в клубе очень разные люди, руководитель - историк, есть медработники - как я, банковские служащие, самые разные люди. Мы стараемся проводить фестивали ежегодно и размещаем информацию в своей группе. Кто-то занимается боевкой, кто-то ремесла развивает - ткачество, гончарное дело", - говорит Иван.

Иван также отмечает, что есть большая разница между ролевиком и реконструктором.

"Разница есть, ролевики создают внешний вид, а мы создаем свою одежду,  бытовую утварь и все остальное. Мы стараемся в точности воспроизвести одежду и снаряжение, вплоть до точности в швах", - поясняет Иван Крупинов.

Иван Крупинов также продемонстрировал свое снаряжение. Шлем и меч были приобретены, а ножны и щит сделаны своими руками.

"Меч каролинг, их производство было налажено в эпоху Каролингов - потомков Карла. Длина около метра, вес около полутора килограмм. Прикосновения весьма чувствительны. Это спортивное оружие, макет меча, он не боевой, все в соответствии с раскопками", - говорит Иван.

Супруга реконструктора Евгения Крупинова рассказала, что по началу, у ее мужа терпения не хватало, но со временем он научился шить одежду своими руками.

"У нас разные хобби, мы поддерживаем друг друга. Когда у людей разные хобби - это наоборот сближает", - говорит Евгения Крупинова.

Видео. Подробный сюжет:

...

  • 0

Популярное

Последние новости