Сбер второй год подряд выплачивает рекордные дивиденды

Сбер второй год подряд выплачивает рекордные дивидендыФото СберБанка

Акционеры Сбербанка на годовом Общем собрании (ГОСА) утвердили решение о выплате дивидендов за 2020 год в размере 422,4 млрд рублей — из расчета 18,7 рубля на одну акцию (56 % от чистой прибыли по МСФО), — а также дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 12 мая 2021 года. Окончание срока выплаты дивидендов — 17 июня 2021 года. Половина дивидендов — 211,2 млрд рублей — поступит в бюджет страны. Таким образом, второй год подряд Сбербанк направит на дивиденды рекордную для российского рынка сумму.

В дальнейшем, согласно дивидендной политике до 2023 года, Сбербанк планирует выплачивать дивиденды в размере не менее 50 % от чистой прибыли.

"В прошлом году Российская Федерация в лице Министерства финансов приобрела контрольный пакет акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. За год стоимость этого пакета выросла более чем на 1,1 трлн рублей. Кроме того, в прошлом году Сбербанк направил в бюджет 325 млрд рублей налогов. Сегодня мы объявляем, что по итогам 2020 года наши акционеры, в том числе государство, второй год подряд получат рекордные для России дивиденды — 422,4 млрд рублей", - отметил Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка.

"Когда мы оцениваем, как используется прибыль организации, то как правило приветствуем, если она идёт в инвестиции, а не в дивиденды. В случае со Сбербанком, уже второй год подряд выплачивающим самые большие дивиденды в стране, ситуация выглядит несколько иначе. Принципиально важен тот факт, что это делает компания с государственным участием. Почему? Половина дивидендных выплат Сбербанка, а это 211 миллиардов рублей, поступит в государственный бюджет, в Фонд Национального Благосостояния. На днях глава государства в своем послании к Федеральному собранию обозначил многочисленные меры социальной поддержки населения страны. Безусловно, дивиденды Сбербанка окажут существенное влияние на темпы решения задач, которые поставил перед нами глава государства. Не может не радовать, что эффективная деятельность крупнейшего банка России позволила ему направить огромные средства в бюджет. И это в свою очередь приведет к масштабному решению проблем граждан страны и окажет влияние на социально-экономическое развитие страны в целом. При этом Сбербанк инвестирует значительные средства в развитие проектов мирового технологического уровня, являясь одним из ведущих локомотивов инновационного развития страны", - прокомментировал Анатолий Аксаков, депутат и председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости