В организации акции "Диктант Победы" примут участие более 26 тысяч волонтеров от ЕР 

В организации акции "Диктант Победы" примут участие более 26 тысяч волонтеров от ЕР фото "Единая Россия"

Как сообщает сайт ER.ru 29 апреля «Единая Россия» проведет «Диктант Победы» на 16 тысячах площадок в 80 странах мира. Итоги акции будут подведены к 24 июня – победителей пригласят на Парад Победы на Красной площади в следующем году.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн:

«Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» в 2021 году пройдет уже в третий раз. 29 апреля к ней присоединятся 80 стран, в том числе в 31 государстве диктант напишут очно. Чтобы участвовать в диктанте в режиме онлайн, участникам нужно перейти на сайт диктантпобеды.рф  29 апреля в 14 часов по московскому времени, предварительно зарегистрировавшись». 

«Диктант Победы» впервые смогут написать жители Ливана, Люксембурга, Португалии и Эфиопии. В связи с большим числом желающих написать диктант за рубежом организаторы разработали международную версию заданий – они содержат вопросы, связанные со вкладом в Победу стран антигитлеровской коалиции, и переведены на английский и китайский языки.

«В диктанте будет один блок заданий для стран Европы один – для стран Америки, еще один – для стран Азии и блок заданий для стран СНГ и постсоветского пространства. А также облегченный блок заданий на английском языке для иностранцев, интересующихся нашей историей», — пояснил Александр Хинштейн.

В России уже организовано более 15 500 площадок. Второй год акцию поддерживают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МЧС и МВД – на их базе создано более тысячи площадок. В их числе – крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов», крейсер боевой славы «Аврора», выставочный центр «Патриот» и гора Эльбрус. 

В этом году впервые появится и площадка «Диктанта Победы» для людей с проблемами зрения на базе Библиотеки им. Маяковского в Ставрополе. Для них задания переведены с использованием шрифта Брайля.

Помощь в проведении акции как в России, так и за рубежом окажут более 26 тысяч активистов движения «Волонтеры Победы», рассказала руководитель движения Ольга Амельченкова. Добровольцы помогут в навигации, раздадут бланки теста, а также проконсультируют по всем вопросам, связанным с акцией. 
Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф

«Федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы», - резюмировал Александр Хинштейн.

В Чувашии подготовлено беспрецедентное количество площадок, около 400 штук, – сообщает региональный координатор партпроекта «Историческая память», ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров. – Среди них есть и нетрадиционные. Например, в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования свои знания смогут проверить и врачи, и пациенты. Мы предполагаем, что в этом году в Чувашии «Диктант Победы» напишут более 20 тысяч человек, почти в 4 раза больше, чем в прошлом.

С нетерпением ждем региональную часть вопросов. Возможно, они будут касаться строительства Сурского рубежа. 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В республике проходит множество мероприятий, посвященных этому периоду, и в Чувашском госуниверситете была создана мобильная фотовыставка для школ. Педагоги вуза издали уникальную книгу «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости