В Чувашии междугородние маршрутки возят пассажиров стоя: насколько это законно?

В Чувашии междугородние маршрутки возят пассажиров стоя: насколько это законно?фото из архива "Про Город"

"В междугородних перевозках «стоячих» пассажиров перевозить запрещено"

Пассажиры межгородского маршрута “Чебоксары-Алатырь” были вынуждены ехать стоя. Об этом в редакцию “Про Город” сообщил народный корреспондент. В пресс-службе ГИБДД по Чувашии прокомментировали данную ситуацию.

6 мая водитель маршрута № 535 “Чебоксары - Алатырь” забил салон под завязку. Пассажирам было неудобно стоять. К тому же, в транспорте было душно, так как вентиляция не работала.

“Не то что сидеть, стоять негде было. Вентиляция не работала. На все возмущения один ответ: "Всем ехать надо"”, - рассказал очевидец.

По словам представителя пресс-службы ГИБДД по Чувашии, в междугородних перевозках «стоячих» пассажиров перевозить запрещено. Даже если конструкцией автомобиля предусмотрено количество сидячих и «стоячих» мест.

“При этом все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Все нормы штрафов, которые положено оплачивать при выявленных и зафиксированных ГИБДД нарушениях, определяются согласно административному кодексу”, - уточняют в пресс-службе.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за перевозку только одного лишнего пассажира придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

При этом следует помнить об одной особенности – в силу технических причин, данный пассажир будет не пристегнут, а значит, кроме штрафа за дополнительного пассажира назначается наказание за езду без ремня безопасности – в размере 1000 рублей и 500 рублей. Кроме водителя данный штраф уплачивает и сам пассажир.

...

  • 0

Популярное

Последние новости