В Чувашии 25 лет назад произошла масштабная авария, ядовитым газом отравились 105 человек

В Чувашии 25 лет назад произошла масштабная авария, ядовитым газом отравились 105 человекМЧС России по Чувашии

Что тогда произошло

25 лет назад в Чувашии случилась одна из самых масштабных в истории республики техногенных аварий. Тогда 105 человек отравились ядовитыми испарениями. Об этом сообщают в пресс-службе МЧС по Чувашии.

14 мая 1996 года на железнодорожном разъезде у поселка Мыслец Шумерлинского района сошел с рельсов грузовой состав. Из покореженных цистерн тогда вылились десятки тонн дизтоплива и фенола. Горючее воспламенилось от искрящих проводов снесенных опор контактной сети.

К моменту прибытия первых пожарных подразделений на месте крушения полыхал огонь. Высоко к небу поднимались клубы густого черного дыма. Пламя перекинулось на идущую вдоль железной дороги лесополосу.

Пожарные стягивались к месту катастрофы со всех концов Чувашии. Для тушения создали 4 боевых участка. Ситуация усугублялась тем, что ядовитый фенол при высокой температуре интенсивно испарялся и представлял реальную опасность для личного состава. Они работали в защитных средствах, и лишь через восемь часов обстановка позволила начать восстановительные работы. Но и тогда не прекращались вспышки паров горючего.

Ценой неимоверных усилий и собственного здоровья огнеборцам удалось ликвидировать пожар. Благодаря им, пожар не перерос в экологическую катастрофу для всей Чувашии и соседних регионов. 105 сотрудников экстренной службы тогда получили отравления различной степени тяжести.

Специальным указом президента России высокими государственными наградами наградили принимавших участие в операции полицейских и пожарных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости