Массовая гибель рыбы возле Батырево: экологи озвучили возможные причины

Массовая гибель рыбы возле Батырево: экологи озвучили возможные причиныфото из Instagram-аккаунта Прокуратуры Чувашии

Проводится проверка и уже отобраны необходимые пробы для анализов

В Батырево выясняют причины массовой гибели рыбы в плотине. Обитатели водоема всплыли на поверхность сразу после таяния снега. Специалисты считают, что рыба задохнулась под льдом, либо причиной их гибели стало загрязнении плотины. На данный момент по этому факту проводится проверка и уже отобраны необходимые пробы для анализов. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

В начале апреля местные жители Батырево заметили прибитые к берегу тушки рыб сразу после вскрытия водоема. По их рассказам, такого замора на плотине не было ни разу с момента ее постройки в 1993 году. 

“Гибель рыбы связана с ухудшением качества воды в плотине”, - объясняет эксперт общероссийского народного фронта, заслуженный эколог России Альберт Ластухин. 

С каждым годом водоем захламляется все больше. С дождевыми стоками и талыми водами в пруд попадают различные минеральные вещества. Сначала они помогают активно развиваться водорослям и другой растительности, но со временем искусственная плотина заполняется и мелеет. 

“Водоросли и вся органика начинает “гореть”, то есть они выжигают водный кислород”, - отмечает эколог Альберт Ластухин.

На плотине рядом с Батырево погибли исключительно крупные карпы. Вес некоторых особей доестигает восьми килограммов. По мнению ихтиолога, рыбы задохнулись еще зимой. 

“В первую очередь гибнут рыбы, которые трудно переносят низкую концентрацию кислорода. К ним как раз можно отнести карпов”, - объясняет ихтиолог Юрий Афанасьев.

Рядом с плотиной есть полигон твердых коммунальных отходов. По мнению экспертов, такое соседство тоже могло нанести урон окружающей среде и загрязнять водоем, в том числе ядохимикатами. 

По факту массовой рыбы в Батырево уже организована проверка и отобраны необходимые пробы. Результаты станут известны уже на днях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости