Цыганский табор из Альгешево выселяют на улицу: “Нам дали время - неделю, что будет после этого, мы не знаем”

Цыганский табор из Альгешево выселяют на улицу: “Нам дали время - неделю, что будет после этого, мы не знаем”фото из архива "Про Город"

Соседи об их выселении

Цыганский табор из Альгешево должен за неделю собрать все вещи и освободить свои дома, которые были незаконно построены. Выяснилось, что их соседи неоднократно писали жалобы на них, так как были недовольны кучей мусора в их районе. Два месяца назад власти города дали время табору убрать весь мусор с их придомовой территории, однако цыгане не справились с этой задачей.

29 марта “Про Город” писал, что 150 детей и примерно 200 взрослых цыган в Чебоксарах могут остаться без крыши над головой, поскольку срок аренды земельных участков, на которых они проживают, истек. Тогда цыгане обратились к сити-менеджеру Алексею Ладыкову за помощью, чтобы решить эту проблему. 

Оказалось, что 102 жителя Альгешево написали коллективную жалобу в администрацию города. Они были крайне недовольны незаконными постройками в их поселке. По словам жительницы близлежащего поселка, больше всего они возмущены тем, что цыганский табор устроил несанкционированную свалку в их районе.

“Я живу в поселке Южный 32 года. 3-4 года назад я впервые обратилась в администрацию города за помощью. У нас царит полная антисанитария. Цыгане засоряют поселок своим мусором, они сжигают мебель, повсюду лежат осколки. Они губят нашу экологию. Мы не против, чтобы цыганский табор жил рядом с нами. Но пусть они живут в чистоте и не ущемляют наши права. У нас не получается с ними наладить контакт, поэтому мы и пишем жалобы в администрацию”, - рассказала жительница поселка Южный Елена.

Сами же цыгане сообщили корреспондентам “Про Город”, что постоянно убираются возле своих домов. Скопление мусора они объясняют тем, что рядом с ними попросту нет мусорных контейнеров. 

“Нам сказали все убрать до 25 мая, мы все сделали. Мы и без этого постоянно убираемся. Мы же все это для себя делаем, а не для кого-то. Чистоту надо все время поддерживать, нам тоже неприятно в грязи жить. К нам постоянно приходят с проверками и вечно им что-то не нравится”, - сказала цыганка Пабай, проживающая в Альгешево.

В пресс-службе администрации Чебоксар пояснили, что цыгане должны освободить муниципальную землю до 27 июля 2021 года. 

“В суд направлено одно исковое заявление об освобождении незаконно занятых муниципальных земельных участков. Решением Калининского районного суда иск администрации удовлетворен, решение вступило в законную силу 23 апреля 2021 года. Цыгане обязаны освободить муниципальную землю в течение трех месяцев с даты вступления решения в силу”, - уточнили в пресс-службе администрации города. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости