В Чувашии проведено предварительное голосование: народный отбор кандидатов

В Чувашии проведено предварительное голосование: народный отбор кандидатовФото "Единой России"

30 мая завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия»

В этом году в Чувашии оно проходило в электронном формате. Количество принявших участие в нем стало рекордным – свой выбор сделал каждый пятый избиратель республики. 
По данным, которые огласили во время всероссийской видео-конференции, в целом по России в предварительном голосовании приняли участие 11 миллионов человек. В Чувашии число проголосовавших составило 181 тысяча 27 человек. И это один из самых высоких результатов в России. 

Почему предварительное голосование в этом году вызвало такой большой интерес у жителей республики? Во-первых, проголосовать можно было быстро и легко с любого компьютера или смартфона, авторизовавшись через портал «Госуслуги». Во-вторых, вся информация о кандидатах была размещена на сайте pg.er.ru, а выбор кандидатов был большой – в среднем по семь человек в округе Государственного Совета Чувашии, 17 и 19 в Канашском и Чебоксарском округах Государственной Думы РФ и 31 – по партийному списку. Всего 220 кандидатов. В-третьих, принять участие в голосовании мог любой избиратель, вне зависимости от членства в какой-либо партии.  

Особое внимание было уделено безопасности голосования и защите личных данных избирателей. В этом связи показателем оказался первый день голосования, когда на сайт предварительного голосования начались массовые хакерский атаки. Но они практически не повлияли на результаты голосования. 
Имена победителей, которые получат от партии «Единая Россия» право стать ее кандидатом на выборах депутатов Государственного Совета Чувашии и Государственной Думы РФ, станут известны 1 июня. 

"Активность жителей нашей республики превзошла все ожидания. В Чувашии проголосовали более 180 тысяч человек. По явке на предварительное голосование мы – в лидерах. И это объяснимо. Интерес избирателей, безусловно, повышает сама процедура, которая в этом году проходит по самой открытой демократичной модели. Также среди кандидатов в Чувашии много новых лиц. Например, из 44 депутатов нынешнего состава Госсовета Республики в предварительном голосовании участвуют только 18. Значит, нас ждет качественное обновление. Каждый пятый кандидат не является членом «Единой России». В среднем на один округ в республике приходится по 7 кандидатов. То есть, у нас очень высокая конкуренция. Также отмечу, что форма электронного голосования – эффективное и верное решение. Это безопасно для людей в условиях пандемии и это надежно, потому что каждый избиратель сможет проверить свой бюллетень по итогам предварительного голосования", - прокомментировала Алена Игоревна Аршинова, секретарь Чувашского РО ВПП «Единая Россия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости