Нейросеть Билайн для поиска людей и команда студентов ВШЭ получили премию в области устойчивого развития

Нейросеть Билайн для поиска людей и команда студентов ВШЭ получили премию в области устойчивого развитияФото из архива "Про Город"

Билайн и команда студентов Высшей школы бизнеса ВШЭ получили американскую премию в области устойчивого развития Flourish Prize 2021 в категории «Партнерство в интересах устойчивого развития». Это первый случай, когда компания из России получает подобную награду.

В ее рамках жюри отбирает 17 самых интересных кейсов (по числу Целей Устойчивого Развития) со всего мира, описанные студентами. Рассказ о нейросети «Beeline AI - Поиск людей» для добровольческого поисково-спасательного отряда Григорий Сергеев, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» подготовили студенты ВШЭ Ирина Журавлева, Аделия Лихачева, Евгения Печникова, Марианна Симонян и Павел Щеблыкин.

«На момент публикации нашей статьи на платформе Aim2Flourish я работала в компании «Билайн» и была не понаслышке знакома с совместными проектами «Билайн» и организации «Лиза Алерт». Участие в конкурсе Aim2Flourish было отличной возможностью поделиться опытом российских компаний в области ведения ответственного бизнеса с большой аудиторией. Я искренне рада, что практики российских компаний в области устойчивого развития признаются лучшими мировым сообществом экспертов», - прокомментировала Евгения Печникова, студентка Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Нейросеть Beeline AI была запущена в конце 2019 года. Она служит для для обработки фотографий местности, полученных с беспилотных летательных аппаратов в местах поиска пропавших людей волонтерами «Лиза Алерт».

«Нейросеть Beeline AI – действительно важная для нас разработка. Эта технология позволяет волонтерам «Лиза Алерт» как минимум в 2,5 раза сократить время на просмотр и сортировку снимков с беспилотников. Наше решение уже помогло спасти жизни десятков людей. При этом мы постоянно совершенствуем и адаптируем его к специфике поиска пропавших людей», - отметил Джордж Хелд, исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «ВымпелКом».

«Мы рады нашему многолетнему сотрудничеству с Билайн и действительно благодарны им за создание нейросетевого алгоритма для поиска людей по фото. Буквально на эти выходных алгоритм помог найти в подмосковном лесу пожилого человека. Счет шел на часы, и только благодаря работе нейросети мы смогли вовремя эвакуировать его», - поделился Григорий Сергеев, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

AIM2Flourish — программа, реализуемая в Fowler Center for Business as an Agent of World Benefit американской Школой менеджмента Уэтерхеда в Case Western Reserve University. AIM2Flourish — это глобальная образовательная инициатива, поддерживаемая Организацией Объединенных Наций, в которой студенты с помощью метода позитивного интервьюирования узнают и рассказывают об историях бизнес-инноваций, направленных на изменение мира в лучшую сторону.

...

  • 0

Популярное

Последние новости