В Чувашии сохраняют и развивают культуру

В Чувашии сохраняют и развивают культуруФото из архива Аллы Салаевой

О проделанной работе и о ближайших планах рассказала вице-премьер республики Алла Салаева

Чувашия отметила 101-ю годовщину со дня обретения автономии. В День Рес­публики во всех, как крупных, так и малых, населенных пунктах региона прошли мероприятия разного уровня: концерты, выставки… Но каждое из них направлено на культурное воспитание и развитие, в первую очередь, подрастающего поколения. Что из себя представляет современная культура? Каков вектор культурного развития Чувашии сегодня? Что нас ждет в ближайшем будущем? За ответом на эти вопросы мы обратились к вице-премьеру Чувашии Алле Салаевой, которая в правительстве региона курирует социальный блок.

Какие условия создаются в Чувашии для комфортного развития национальной культуры?

– Правительство Чувашии полностью осознает важность роли культуры в современном обществе и считает ее одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития республики. Перед органами государственной власти стоит вполне определенная задача – сохранение исторического наследия чувашского народа и поддержка национальной культуры, укрепление единого культурного пространства, создание условий равной доступности культурных благ для жителей Чувашии и развитие духовных интересов личности. 
   Вспоминаются слова президента России Владимира Путина о том, что государство не должно влиять на сферу культуры посредством заказов, со стороны государства нужна только поддержка. С президентом сложно не согласиться: еще никому и нигде не удавалось действенно руководить отраслью культуры директивными методами.  Главное – помочь людям проявлять инициативу, дать возможность реализовать свои идеи. Об этом говорил и глава Чувашии Олег Николаев, подчеркивая, что присущие нашему народу трудолюбие и приверженность традициям позволяют жителям Чувашии не только сохранять уникальную культуру, но и развивать в республике совершенно новые направления.

Если говорить о культуре, нельзя не отметить, что есть и проблемы сохранения чувашского языка. Что в этом направлении предпринимает правительство?

– Министр культуры Светлана Каликова и правительство региона ведут активную работу, реализуют практические меры, связанные с комплексной поддержкой чувашского языка. Ежегодно в республике проводится свыше 40 тысяч культурно-массовых мероприятий на чувашском языке. Какие премьеры чувашских драматургов можно увидеть на большой сцене Чувашского драматического театра!  А в репертуаре Театра оперы и балета есть национальные оперы «Шывармань», «Нарспи», балеты «Сарпиге», «Атилла. Рождение легенды», «Дорога лебедей». На национальном языке в республике на сегодняшний день печатаются 27 государственных газет и журналов, вещают уже три теле- и радиоканала. Государство поддерживает и издание литературы на чувашском языке. На это в республиканском бюджете предусмотрены целевые средства. Так, концу этого года в школы и библиотеки региона поступит около 30 тысяч экземпляров литературы на чувашском языке.

 

Нам известно, что сегодня многое делается и для развития модельных библиотек в Чувашии. Расскажите об этом подробнее.

– Чувашская Республика, как и многие другие регионы, активно развивается в этом направлении. В рамках национального проекта «Культура» уже открыты четыре модельные библиотеки нового поколения: в селе Кшауши Чебоксарского района, в Большом Сундыре Моргаушского района, в Мариинском Посаде и в селе Торханы Шумерлинского района. Кардинально поменялась чебоксарская библиотека имени Валентины Чаплиной, в которой появились мультимедийные залы и коворкинг-зоны. В этом году будут открыты еще две модельные библиотеки: в поселке Ибреси и селе Атлашево.

 

Заинтересовал проект создания виртуальных цифровых залов. Сколько их уже в Чувашии?

– Действительно, в рамках программы «Цифровая культура» ведется работа по созданию виртуальных концертных залов. За прошлый год такие залы открылись в 44 регионах страны, в том числе и в Чувашии: в Алатыре и Козловке. Такие залы дают возможность смотреть выступления известных коллективов и солистов даже в самых отдаленных городах России.

 

Какие возможности в Чувашии есть у талантливых детей? Ведь важно не просто их поддержать, но дать возможность раскрыть свой потенциал.

– Особое место в системе российского образования занимают детские школы искусств. В Чувашии их сейчас 31, детских музыкальных школ – 9, детских художественных школ – 4. Здесь обучается порядка 19 тысяч человек. За последние два года, впервые за несколько десятилетий, из бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных детских школ искусств, проведение ремонтных работ, приобретение музыкальных инструментов и оборудования было выделено почти 350 млн рублей. Благодаря этим мерам было отремонтировано 29 школ из 44 имеющихся в республике. В плане на этот год ремонт еще 6 школ. В текущем году почти половина детских школ искусств в Чувашии получит наборы новых дорогостоящих инструментов. И все это ради того, чтобы дети Чувашии могли успешно раскрыть творческий потенциал. 

 

В одно время во многих населенных пунктах позакрывались дома культуры, а где-то они были совсем в плачевном состоянии. Изменилась ли ситуация сегодня? 

– В настоящее время сеть культурно-досуговых учреждений республики насчитывает 678 единиц. Подавляющее большинство – в сельской местности (656). Сохранению и развитию культурно-досуговых учреждений правительством уделяется большое внимание. Например, только в прошлом году отремонтировано  230 клубов и для 90 закуплено новое оборудование. В ряде муниципалитетов, где домов культуры нет либо их реконструкция нецелесообразна, строятся новые. Так, до 2025 года планируется возвести 25 новых домов культуры.
   И только таким образом мы сможем развивать народную культуру на селе. По всему региону сегодня работает более трех с половиной тысяч клубных формирований самодеятельного народного творчества по разным направлениям (вокальные, хореографические, инструментальные, театральные, фольклорные, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и другие). Стоит отметить, что сцены домов культуры пустуют редко: проходят концерты, спектакли, фестивали. Каждый год для жителей сел специалисты учреждений культуры проводят свыше 50 тысяч мероприятий. 

 

Что все-таки важно в развитии населения Чувашии в сфере культуры?

– Важную роль играет тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и инициативных граждан в развитии республики в сфере культуры. Главное, чтобы у всех было понимание, какие задачи стоят перед нами, и желание работать над ними вместе, сообща. Максимальный эффект в реализации проектов культурной направленности может быть достигнут только в результате совместной работы представителей всех уровней власти с учетом мнения жителей и при их активным участии. 

 

Что следует из интервью:

  • Более 30 тысяч экземпляров литературы на чувашском языке поступит в школы и библиотеки до конца 2021 года.

  • В республике ежегодно проводится свыше 40 тысяч культурно-массовых мероприятий на чувашском языке. 

  • За последние два года на укрепление материально-технической базы детских школ искусств выделено почти 350 млн рублей. Отремонтировано 29 школ из 44 имеющихся в республике.

  • До 2025 года в Чувашии планируется построить 25 новых домов культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости