Инспекторы ГИБДД смогут практически мгновенно определять нетрезвых водителей

Инспекторы ГИБДД смогут практически мгновенно определять нетрезвых водителейФото из архива "Про Город"

Отправлять на медосвидетельствование станут только тех, чье опьянение подтвердит алкотектор или наркотектор

Со следующего года в распоряжении инспекторов ГИБДД окажутся специальные устройства, позволяющие практически мгновенно определять нетрезвых водителей. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова.

В ГИБДД считают, что новые приборы помогут не только оперативно выявлять наркоманов и выпивших автолюбителей, но и избавит трезвых автомобилистов от долгой процедуры медосвидетельствования. 

"Мы уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения", - рассказал руководитель ГИБДД России Михаил Черников.

По его словам, устройство будет работать так, что по выдыхаемому воздуху система сможет определить, употреблял ли человек алкоголь. В случае отрицательного результата водитель сможет поехать дальше. Другой прибор способен выявить наркотическое опьянение. 

Устройство определяет наличие запрещенных веществ по слюне. Один из индикаторов определит наличие в организме наркотиков за 15 секунд. Для проверки им будут использоваться одноразовые пробоотборник - это что-то типа ватки на палочке. Эта ватка смачивается слюной в полости рта. После чего пробоотборник вставляется в кассету, фиксируется в ней и выдает результат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости