На молочную речку в Батырево приехали брать пробы воды: также пришел ответ от властей

На молочную речку в Батырево приехали брать пробы воды: также пришел ответ от властейфото из Инстаграм batyrevo_sos

Местные все снимали на камеру

Жители нескольких сел Чувашии пожаловались на зловонную реку. По их мнению, в реку сливаются нечистоты, которые стали причиной запаха. На место приехали специалисты, чтобы взять пробы воды, об этом сообщает Инстаграм batyrevo_sos.

28 июля в двух селах Батыревского района пожаловались на зловоние исходящее от реки Була. Она протекает недалеко от Малого Батырево и Батырево. Местные жители подозревают, что к зловонию причастно предприятие, занимающееся очисткой воды. Сельчане сообщают, что неоднократно жаловались властям, но результатов это не принесло.

30 июля около 14:00 на реку Була приехали специалисты Росприроднадзора и Минприроды Чувашии. Сотрудники ведомств взяли пробы воды в трех местах, непосредственно в реке и из трубы, на которую жаловались сельчане.

Местные жители сообщают, что проверка для них была полной неожиданностью. Ранее на их обращения никакой реакции властей не было. В этот же день, на жалобу одной из местных жительниц, на загрязнение реки, пришел ответ от администрации района. В документе сказано, что в связи с ветхостью очистных сооружений, оборудование не обеспечивает очистку стоков до нормативного состояния.

"Оборудование очистных сооружений устарело, работает с перебоями", - ответили в администрации.

В Министерстве природы Чувашии подтвердили выезд своих специалистов. Также там сообщили, что результаты анализов станут известны к концу следующей недели.

Забор проб воды попал на камеру местной жительницы. Проверяющие, при подходе к речке, сами отметили, что она похожа на молоко.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости