Чувашии угрожает африканская чума свиней, власти думают закрыть свинокомплексы

Чувашии угрожает африканская чума свиней, власти думают закрыть свинокомплексыФото с сайта pxhere.com

"Нет свиней - нет проблем" и другие методы борьбы с угрозой

В Приволжском федеральном округе зарегистрировано 22 вспышки африканской чумы свиней. Глава Чувашии 9 августа провел внеочередное заседание, во время которого с Госветслужбой обсуждался вопрос о недопущении возникновения инфекции на территории республики. 

“Мы сегодня фиксируем отдельные всплески данного серьезного вида заболевания в соседних регионах. Если мы не решим задачу защищенности, то просто-напросто экономика отдельных территорий может встать”, - высказал свои опасения руководитель региона.

В Чувашии вспышки АЧС были зарегистрированы в декабре прошлого года и в начале января этого года. В июле засекли случаи инфекции в Нижегородской области и Марий Эл, в связи с чем “сохраняется риск завоза” инфекции в Чувашию. 

Одна из причин риска - нелегальные перевозки животных. В качестве меры по борьбе с африканской чумой свиней было предложено перевести некоторые свиноводческие фермы на “альтернативные виды деятельности”.

“Получается, что если нет свиней - нет проблем. И так позакрывали 30 свинокомплексов, и переоборудовать их, перестраивать под содержание других животных - непросто”, - не согласился с данным предложением вице-премьер - министр сельского хозяйства.

Еще в качестве одного способа по борьбе с АЧС было предложено активизировать мероприятия по добыче кабана в рамках спортивной и любительской охоты, поскольку высокая численность этих животных является большой угрозой. Министр и глава Чувашии решили, что данная мера, как и другие предложенные, требует корректировки.

Меры по борьбе с африканской чумой свиней будут пересмотрены на других мероприятиях Госветслужбы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости