«Единая Россия»: «Школьники продолжат обучение в очной форме»

«Единая Россия»: «Школьники продолжат обучение в очной форме»Фото "Единой России"

В отношении учеников и педагогов недопустимы ограничения по признаку вакцинирования, считают в партии

Образовательный процесс организуют с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм. Перевод школьников на дистант и онлайн-форматы не предусмотрены, отметила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова по итогам встречи с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

«Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сейчас предъявляются в связи с особенностями ситуации. Дети будут учиться очно», – подчеркнула детский омбудсмен.

В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавируса актуальным остается вопрос вакцинации. Однако, несмотря на важность продолжения прививочной кампании, принуждения к участию в ней не может быть – так же, как дискриминации в отношении непривитых учеников и педагогов, подчеркнула Анна Кузнецова.

«Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно», – подчеркнула детский омбудсмен.

Министр просвещения Сергей Кравцов подтвердил, что речи о начале учебного процесса в удаленном формате не идет.

«Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», – сказал он.

Сергей Кравцов добавил также, что с каждым регионом проработаны меры по повышению защиты здоровья в образовательных организациях и эта тема находится на постоянном контроле.

Напомним, депутаты от «Единой России» ранее отстояли право студентов самостоятельно решать вопрос о вакцинации. Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева добилась отмены требования об обязательной вакцинации студентов - возможность получения образования и проживания в общежитии не зависят от наличия прививки. Ректоры ведущих вузов страны поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов.

В июне на cъезде «Единой России» по предложению Президента Анна Кузнецова и Елена Шмелева были включены в первую пятерку списка партии.

«Коронавирус повлиял на все сферы нашей жизни, в том числе на процесс обучения детей, – рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева. – Оперативно пришлось решать те вопросы, которые раньше оставались на втором плане: школы сходу внедряли «дистанционку», прорабатывалось техническое оснащение, оттачивались навыки существования в цифровой среде».

По словам министра, еще в прошедшем учебном году каждая школа Чувашской Республики была оснащена рециркуляторами, в учебных заведениях появились маски, перчатки, дезинфицирующие средства. Алла Салаева выразила надежду, что данный факт, а также опыт, полученный в пандемию, поможет всем 410 школам региона провести предстоящий учебный год стабильно, без эксцессов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости