«Прохожие засмеялись, когда я поскользнулся»

«Прохожие засмеялись, когда я поскользнулся»

Корреспондент испытал на себе,каково тому, кто упал

Мы решили отправиться на центральные улицы Новочебоксарска, чтобы выяснить, насколько горожане сострадательны к тем, кто упал у них на глазах, и окажут ли они первую помощь? 

«Да у тебя перелом!»

Остановка «Каблучок» одна из самых многолюдных в городе. Идя по тротуару, я будто бы случайно подвернул ногу и рухнул на грязный снег. Характерный крик «а-а-а» помог привлечь внимание прохожих. Ко мне подошли несколько пенсионерок, которые сразу поставили диагноз: «Внучок, да у тебя перелом»! Одна из женщин взяла меня под руку и помогла подняться. Она  вызвалась проводить меня до дома, но я убедил ее, что скорее всего это растяжение и попросил больше не волноваться, тем не менее она еще долго шла и оборачивалась.

Раздавались смешки

Затем я перебрался к магазину №30 и поскользнулся у газетного киоска, возле которого стояло много людей. Я сделал вид, что мне очень больно. Те, кто помоложе, проходили мимо с усмешкой. Я пролежал около двух минут на снегу, потирая ногу, и уже хотел подняться, но тут на помощь поспешили пожилые мужчина и женщина. Образовавшаяся вокруг толпа с любопытством наблюдала, как меня поднимает хрупкая пенсионерка. Сев на забор, я сделал вид, что звоню друзьям, которые помогут мне добраться до дома. Перед тем как уйти, женщина со своим мужем напутствовали меня словами: «Будьте осторожнее, молодой человек.  Чуть потеплело и скользко стало».

«Под ноги надо смотреть!»

Заключительным местом эксперимента я выбрал площадку на остановке «Кинотеатр «Атал». Это место тоже является одним из самых популярных в городе.  Казалось бы, если я вновь «сломаю ногу», прохожие быстро отреагируют. Но упав на видном месте, я и здесь помощи дождался не сразу. Мимо прошли парни, а их девушка язвительно заметила: «Под ноги надо смотреть!». Сострадание проявили две женщины, спускавшиеся с магазина с продуктами. Справившись о моем самочувствии, они помогли подняться и проводили до остановки. 

Падать расхотелось

Итоги операции «Гололед» заставили меня прийти к однозначному выводу: лучше не падать! Не всегда, упав, на вашем пути окажется человек, готовый помочь.  А от большинства молодых горожан помощи ждать и вовсе не стоит. Будьте осторожны, зима только началась! 
 
- В таких ситуациях, лучше вызвать «скорую», - говорит врач травматолог Илья Семенов. - До ее приезда осмотрите больного. Если есть кровотечение, наложите жгут, используя подручные средства (веревку, галстук), подложив под него какую-нибудь ткань. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости