Вице-премьер Чувашии провела общегородское родительское собрание

Вице-премьер Чувашии провела общегородское родительское собраниеФото с сайта obrazov.cap.ru

Алла Салаева обозначила планы на этот учебный год

В четверг, 2 сентября, в Чебоксарах состоялось общегородское школьное родительское собрание «Путевка в жизнь для каждого ребенка». В нем приняла участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

Собрание прошло в уникальном гибридном онлайн и оффлайн форматах одновременно. В четырех школах города был организован телемост, а интернет-пользователи задавали вопросы через Zoom. 

Так, многие родители жалуются, что в школе сильно дует из окон, зимой дети мерзнут. 

"У нас много школ, построенных еще в 50-60-е годы, которым требуется ремонт. Поэтому в этом году в Чувашии стартовала новая комплексная программа по модернизации образовательных учреждений.  Всего за лето одновременно ремонтировалось 90 учреждений образования. На эти цели направлены 2 млрд рублей из республиканского бюджета. На выделенные средства можно отремонтировать само здание и привести в порядок территорию, создать хорошую инфраструктуру для ребят — спортивные площадки, комплексы ГТО. И, конечно, улучшить систему безопасности - уличное освещение по периметру здания, видеонаблюдение, новые ограждения. Сейчас по этой программе ремонтируются 18 образовательных учреждений (7 школ и 11 детских садов). В 2022 году им предстоит следующий этап - благоустройство. Также в ремонтируемые школы направлены средства на покупку мебели для 1-4 классов", - говорит Алла Салаева.

"В список на капитальный ремонт попадают учреждения с 50-процентным износом материального фонда. Исходя из этого принимается решение о проектировании и включении в план на капитальный ремонт. На 2022 год разработаны проекты для 30 учреждений", - комментирует начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров. 

Родители также отмечают, что в городе не хватает школ, в начальных классах учатся по 40 человек, некоторые школы работают в две смены. 

"Да, такая проблема есть, сегодня 26 школ Чебоксар учат ребят в две смены. Вопрос не решится за один день. Сейчас быстрыми темпами возводится школа на 1650 мест в Садовом. Также республика вошла в базовую программу Министерства просвещения и получает 1,2 млрд на строительство школы в микрорайоне «Университет». Идет работа по включению в федеральную программу проектов строительства школ еще в нескольких новых микрорайонах города", - рассказывает Алла Салаева.

Алла Салаева отметила, что очень важный вопрос, который волнует родителей школьников, - это нехватка учителей.

"Мы четко понимаем и видим проблему нехватки молодых учителей. Сейчас разрабатываем и принимаем необходимые меры вместе с нашим Педагогическим университетом. Так, студенты 4-го и 5-го курса уже могут преподавать и брать дополнительную нагрузку. Также отрабатываем вопрос дополнительной мотивации для ребят по выбору профессии педагога, активно внедряем систему наставничества", - комментирует Алла Салаева.

Министр образования и молодежной политики также отметила, что в городе хорошо развита система дополнительного образования: музыкальные и художественные школы, школы искусств, «Кванториум» и другие. Все они включены в программу «Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики». Каждый родитель может зарегистрироваться в ней и выбрать направление, интересное для ребенка.

Родителей также волнует вопрос безопасности в школах. Алла Салаева рассказала, что приняты все необходимые меры: периметральное ограждение, видеонаблюдение, пропускная система, нет свободного доступа в школы. Родители должны отнестись к этому с пониманием.

"В школах будут соблюдаться те же меры против распространения новой коронавирусной инфекции, что в и прошлом учебном году: масочный режим, социальное дистанцирование, использование антисептиков, создание условий для личной гигиены учащихся и педагогов, использование устройств для обеззараживания воздуха, специальные графики работы, расписания, приемов пищи, захода детей в школу, термометрия, проветривание", - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вера Головач.

Всего в течение часа участники родительского собрания успели ответить на 18 вопросов. На оставшиеся специалисты Министерства образования Чувашии и Управления образования г. Чебоксары ответят в ближайшие дни.

"Очень важно, чтобы родители высказывали свои пожелания по поводу условий, в которых должны обучаться их дети. Призываю родительские комитеты быть более активными в этом году, включаться в организацию горячего питания, образовательный процесс. Мы слышим всех и готовы включаться в любой вопрос", - говорит Алла Салаева.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости