Новочебоксарский священник, которому грозит лишение сана, рассказал о дальнейших планах

Новочебоксарский священник, которому грозит лишение сана, рассказал о дальнейших планахфото Романа Степанова

Где он сейчас

В Чувашии настоятелю храма запретили служить. За несколько дней до этого он призвал патриарха, архиереев и священников Русской православной церкви раскрыть информацию о своих доходах. Теперь же мужчина рассказал "Про Город" о планах на будущее.

6 сентября Чебоксарско-Чувашская епархия запретила служить священнику из Новочебоксарска. Его лишили рясы, наперсного креста и полномочий. В указе Митрополии сообщалось, что Степанов сожительствовал с женщиной и употреблял тяжелые препараты. Также он использовал свое положение для увеличения базы контактов для последующей монетизации. По этой причине, по мнению митрополита, служить в храме до разбирательства Церковного суда ему не следует.

Роман Степанов сообщает, что не отрицает заявленного в указе. Однако он отмечает, что уже понес за это наказание, а его наказывают повторно за одно и то же.

"На Церковный суд я приду, с точки зрения канонического права. Суд должен быть на моей стороне, но этого не будет. Церковный суд - это унижение, манипуляции. К служению я больше не вернусь, буду искать работу, я, все-таки, религиовед", - сообщал Роман Степанов одному из СМИ.

7 сентября "Про Город" связался с Романом Степановым. Сейчас он находится в Казани и планирует перебраться туда, найти работу и жилье.

"Сейчас ищу жилье в Казани. Скоро у меня защита выпускной квалификационной работы, потом будет защита кандидатской работы. Надеюсь, у меня все получится. Я планирую быть счастливым, радостным человеком, несмотря ни на что", - говорит Роман.

Также он поделился планами на семейную жизнь.

"Планирую завести семью и много детей. Жить полной жизнью без ограничений, без двоемыслия, без лжи и лицемерия", - подытожил Роман.

Ранее "Про Город" сообщал, что священник из Чувашии призвал Моргенштерна креститься: "Я верю, что он когда-нибудь придет в храм Божий".

...

  • 0

Популярное

Последние новости