В Чувашии не хватает денег на строительство стадиона "Волга" и семи детских садов, но власти нашли решение

В Чувашии не хватает денег на строительство стадиона "Волга" и семи детских садов, но власти нашли решениеcap.ru

Что стало источником проблемы

Власти Чувашии пересмотрели стоимость госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы. Напомним, что этот вопрос возник во время посещения главой нашего региона Таутовской СОШ 1974 года постройки в Аликовском районе. Теперь постановление уже подписано, сообщает "Российская газета".

Глава Чувашии Олег Николаев подписал постановление о поддержке строительной отрасли. Причиной стало увеличение стоимости строительных материалов, которое наблюдается во всех регионах страны и связано с изменением цен на металлы на мировом рынке.

"В первой половине года цены на стройматериалы заметно выросли. Конечно, из-за этого возникли сложности в реализации национальных проектов. <...> Из республиканского бюджета было выделено 200 млн рублей для завершения строительства школ, выделены дополнительные деньги на строительство и ремонт водонапорных башен и других объектов. Сегодня радует остановка роста цен после их резкого подъема в первом полугодии. Сейчас они упали на 15 %", – сказал глава Чувашии.

Новый документ предусматривает возможность изменить условия государственного контракта на некоторые работы, связанные со строительством, реконструкцией, сносом и не только. В частности, стоимость контракта может быть увеличена на 30 %. Подписанное постановление распространяется на соглашения, которые заключили до 1 июля 2021 на срок не менее года. При этом цена контракта должна составлять минимум 1 млн рублей.

Власти пояснили, что данное постановление позволит продолжить строительство важных объектов по некоторым федеральным программам. Ведь сейчас идут работы на стадионе "Волга" в Чебоксарах, строят физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Ишлеи. Также возводят семь детских садов и не только.

...

  • 0

Популярное

Последние новости