В Чувашии в полицию обратились сразу пять человек с одинаковой проблемой

И все это за один день

За сутки в полицию обратились сразу пять человек из Чебоксар, Новочебоксарска и Алатыря. Причина у всех одна: странный телефонный звонок от якобы сотрудника банка. 

Первое обращение 17 сентября поступило от 58-летней жительницы Новочебоксарска. За два дня до этого ей позвонила девушка, которая представилась банковским работником. Специалист сообщила, что на имя горожанки хотят оформить кредит. Однако доверять словам незнакомки женщина не стала.

Все изменилось, когда ей перезвонил мужчина, назвавший себя сотрудником правоохранительных органов Чувашии. 

"Мошенники использовали подмену номеров, и потерпевшая увидела, что ей звонят с реального телефона одного из руководителей силовых структур", - поясняют в МВД. 

В процессе общения лжесотрудник подтвердил, что на новочебоксарку пытаются оформить кредит, а потому она должна помочь поймать злоумышленника. Для этого собеседник попросил женщину перевести все деньги на "безопасный" счет. 

"Потерпевшая действовала под диктовку, в результате чего в течение двух дней оформила несколько кредитов и перевела мошенникам 1 миллион 338 тысяч рублей", - поясняют в ведомстве. 

Аналогичным способ за сутки обманули 41-летнюю жительницу Чебоксар, 24-летнего горожанина, 42-летнего новочебоксарца и 41-летнюю жительницу Алатыря. В общей сложности мошенники похитили около 3 миллионов 800 тысяч рублей. 

"МВД по Чувашии рекомендует при поступлении звонков от представителей банка, которые сообщают о проблемах с вашим счетом или попытке оформить на вас кредит, прекратить разговор и, в случае сомнений, перезвонить на телефон, указанный на обратной стороне банковской карты". 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости