Главный детский инфекционист Чувашии рассказала, какой вирус вызывает простуду у маленьких пациентов

Главный детский инфекционист Чувашии рассказала, какой вирус вызывает простуду у маленьких пациентовскрин видео ГТРК "Чувашия"

Одну больницу уже перепрофилировали из-за роста заболеваемости

Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями за прошедшую неделю в Чувашии возросла в 1,5 раза. Зарегистрировано 6 тысяч случаев, причем больше половины из них - дети. Минздраву пришлось принять экстренное решение перевести детскую больницу в Новочебоксарске в инфекционный стационар. Такой же стационар в Чебоксарах работает с повышенной нагрузкой.

По словам врачей, простуду в основном вызывают такие вирусы, как парагрипп, аденовирус и РС-инфекция.

"Случаев гриппа на территории Чувашии не зарегистрировано", - уточнила для ГТРК "Чувашия" главный детский инфекционист Минздрава Чувашии Наталия Малова.

Детский корпус в Новочебоксарске с 80 местами принимает заболевших старше 4 лет с ОРВИ, бронхитом и пневмонией. Сюда поступают дети из двух крупных городов и нескольких ближайших районов Чувашии. В Чебоксары будут направлять пациентов с кишечными инфекциями и с подтвержденным коронавирусом.

"Дети Новочебоксарска с неинфекционной патологией будут госпитализироваться в Чебоксары в городскую больницу. Временно закрываются койки хирургического и дневного стационаров, дети будут оперироваться в Республиканской детской больнице", - пояснила заместитель главврача Новочебоксарского медицинского центра Маргарита Макеева.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости