Как жители Новочебоксарска отмечают День пожилого человека: "Ощущения праздника нет, никто не поздравлял"

Как жители Новочебоксарска отмечают День пожилого человека: "Ощущения праздника нет, никто не поздравлял"фото Андрея Андреева

Горожане рассказали и о пенсиях

В первый день октября в России отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста. Корреспондент "Про Город" узнал у пожилых жителей Новочебоксарска их мнение о празднике, также была затронута тема пенсий.

1 октября во многих странах отмечают День пожилых людей. Корреспондент "Про Город" узнал у пожилых новочебоксарцев, как они его справляют. Также горожане рассказали о пенсиях и назвали примерную сумму, которой им бы хватило для хорошей жизни.

Многие из опрошенных сказали, что о празднике они знают и их сегодня поздравляли с мест прошлой работы, родственники и школьники, которые дарили им открытки. Меньшая часть сообщила, что поздравлений они не получали и какого-то дополнительного внимания не ощутили.

Также пожилые пенсионеры рассказали о своих пенсиях. Согласно мнению большинства опрошенных, им бы хватило 25 000 - 30 000 рублей для нормальной жизни. Чтобы иногда позволить себе поездки на море им необходимо около 35 000 рублей в месяц. Были и те, кто признался, что пенсия в 50 000 рублей будет идеальной для безбедной старости.

Напомним, ранее министр труда России заявил, что в следующем году страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9 %, а социальные — на 7,7 %. Таким образом, в 2022 году неработающие пенсионеры начнут получать в среднем 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477, а в 2024-м — 20 469 рублей.

"Слышала про праздник. Никто сегодня еще не поздравлял. Я своей пенсией довольна - я деревенская бабушка, на свиноферме работала. У меня в колхозе самая высокая пенсия. 31 000 рублей получаю - мне на все хватает. Если бы все столько получали, то было бы нормально", - говорит Зоя Федорова.

"Есть чувство праздника, нас наградили подарками в троллейбусном управлении. Мы благодарны нашему руководству за созданное настроение. Не важно, что тебе подарили, а важно, что о тебе помнят. Касаемо пенсии, трудно сказать, но, думаю, 25 000 рублей это нормально", - говорит Наталья Иванова.

"Приятно, что помнят. Пошла сегодня, получила паек, очень хорошо. 20 000 рублей получаю, нормально, главное здоровье. Еще даже детям помогаю", - говорит Зоя Самаринкина.

"Меня поздравили внуки, сын, вечером еще поздравят. Вот гуляем сегодня с внуком, погода хорошая, город у нас хороший, благоустроенный, красота. А пенсии что-то не повышают, про пенсионеров забыли. 12 000 рублей получаю, это что за пенсия? Если правительство сделат 30 000 рублей минимально, то все будет хорошо, а 12 000 рублей это не дело, это каюк", - говорит Борис Капралов.

"Я не ощущаю праздника, сегодня никто не поздравил. У меня пенсия 23 000 рублей, а я 42 года работала, но мне еще дети помогают. 30 000 рублей - это норма, я считаю, было бы неплохо", - рассказала Нина Григорьева.

"Обычный день, но много поздравлений. Все пожилые довольные ходят. Хотя бы 25 000 рублей - было бы нормально. У нас стоит поднять пенсии - растут цены, надо следить за ценами, об этом не нужно забывать. Цены на все поднимаются", - говорит Тамара Вилкова.

"Поздравляют с днем элегантного возраста, не говорят с днем пожилого человека. А пенсию, нужно 25 000 - 30 000 рублей. Получая 18 000 рублей, на последнюю неделю не очень хватает. Дети помогают, но стараемся не просить", - сказала Людмила Степанова.

"Ощущения праздника нет. Никто не поздравлял, никто и ничего. Каждого пенсионера устроит 25 000 рублей, по-моему, но отдыхать никуда на эти деньги не поедешь. 30 000 рублей хватило бы, чтобы и на отдых один раз в год съездить", - сказал Иван Карасев.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости