В Чувашии нашли возбудитель бруцеллеза: болезнь опасна для человека

В Чувашии нашли возбудитель бруцеллеза: болезнь опасна для человекаФото из архива "Про Город"

В каком районе очаг

До недавнего времени Чувашия считалась благополучным регионом по бруцеллезу. На днях статус изменился, поскольку исследования выявили в одном из районов опасную инфекцию. Подробнее сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии

В республике готовят особое распоряжение об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по бруцеллезу крупного рогатого скота. 

"Территория Чувашской Республики до сегодняшнего дня была благополучной по бруцеллезу животных и имела статус «благополучный регион» «без вакцинации». В октябре по итогам плановых диагностических исследований на территории Комсомольского района Чувашской Республики выявлен возбудитель бруцеллеза", - сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов. 

Эпизоотический очаг выявлен на территории территории личного подворья Шераутского сельского поселения Комсомольского района. 

Буцеллез - заразная, хронически протекающая болезнь животных и человека. К заболеванию бруцеллезом восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных. Основным источником бруцеллезной инфекции для человека являются МРС, КРС и свиньи. В ряде случаев источником инфекции могут быть собаки, кошки, лошади и пушные звери. Заражение людей происходит при контакте с больным животным или в результате употребления мяса и молочных продуктов, полученных от больных животных и не прошедших достаточную термическую обработку. В сыром молоке, хранящемся в холодильнике, возбудитель бруцеллеза может сохраняться до 10 дней, в сливочном масле более 4 недель, в сметане – 8-15 дней, в мясе – до 60 дней. Бруцеллез - коварное заболевание, плохо поддающееся лечению и часто переходящее в хроническую форму, для которой характерно поражение суставов у человека, оставляя его инвалидом на всю жизнь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости