В России изменились правила вывоза детей за границу

В России изменились правила вывоза детей за границуфото из архива "Про Город"

Они вступили в силу 17 октября

По новым правилам для поездки ребенка одному за рубеж достаточно получить согласие от одного из законных представителей, а не обоих, как раньше. Вместе с тем у родителей есть право подать заявление о несогласии на такой выезд. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

В России 17 октября вступил в силу новый порядок выезда детей за границу. Один из родителей впредь может запретить вывозить ребенка в одну конкретную или несколько указанных стран. Кроме того, запрет будет теперь действовать в течение определенного периода либо бессрочно. Раньше родители могли только указывать страны и даты, в которые можно вывозить ребенка.

Родитель, который является гражданином России и запретил ребенку покидать территорию страны, сам при желании может увезти его за рубеж, но родитель-иностранец - не сможет.

Кроме того, появляется возможность отозвать свое заявление о несогласии на выезд во внесудебном порядке. Гражданство представителя при этом роли не играет. 

Срок рассмотрения заявлений родителей, связанных с вывозом детей за границу, сокращен с пяти до двух дней. А все спорные моменты относительно несогласия родителей на выезд ребенка из России, как и прежде, будут разрешаться в суде.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости