В Чувашии наказали коллекторов, которые запугивали чебоксарку за долги сына

В Чувашии наказали коллекторов, которые запугивали чебоксарку за долги сынафото с сайта r21.fssp.gov.ru

Чем ей угрожали и кто помог

Приставы Чувашии привлекли к ответственности коллекторское агентство. Коллекторы названивали матери должника и угрожали. Об этом сообщает пресс-служба УФСПП по Чувашской Республике.

20 октября стало известно, что благодаря работе сотрудников УФСПП Чувашии к административной ответственности привлечено коллекторское агентство из другого региона. Причина - нарушения порядка взаимодействия с гражданином, направленного на возврат просроченной задолженности.

Ранее к приставам с жалобой на коллекторов обратилась пожилая чебоксарка. Женщина рассказала, что ее сын имеет долг, но коллекторы не могут с ним связаться. По этой причине они стали названивать к ней. По словам гражданки, они нарушали требования Федерального закона. Женщину запугивали многочисленными звонками и смс-сообщениями с угрозами.

Коллекторы угрожали распространить ее персональные данные по Интернету и рассказать всем знакомым о долге сына. Также запугивали, что позвонят на работу и там тоже все расскажут.

"Была проведена проверка обращения. Аргументы женщины нашли свое документальное подтверждение. Тогда в отношении коллекторского агентства был составлен и рассмотрен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ. <...> Организация была признана виновной в совершении административного правонарушения, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей, который фирма оперативно оплатила", - сообщили в пресс-службе.

С 22 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2021 №205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушений, согласно которому протоколы об административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ в отношении кредиторов, нарушающих законодательство России при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, составленные сотрудниками органа принудительного исполнения, рассматривают и выносят постановления о назначении наказания руководитель территориального управления либо его заместители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости