Семьи Чувашии смогут потратить часть материнского капитала на покупку автомобиля

Семьи Чувашии смогут потратить часть материнского капитала на покупку автомобиляфото из архива "Про Город"

На каких условиях

В Чувашии больше 450 семей смогут потратить материнский капитал на покупку машины. Законопроект был одобрен на заседании правительства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда Чувашии.

27 октября на заседании правительства Чувашии был одобрен законопроект, разрешающий тратить деньги материнского капитала на покупку автомобиля. Семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, смогут потратить средства на покупку машины.

На данный момент сумма республиканского материнского капитала - 150 000 рублей.

Деньги можно будет направить на покупку легковой машины отечественного производства. Мощность двигателя должна быть не более 150 лошадиных сил. Также у семьи должна отсутствовать потребность в улучшении жилищных условий. Ожидается, что порядка 450 семей смогут воспользоваться новой возможностью.

"На указанные цели расходы республиканского бюджета составят около 68 млн рублей. <...> Данный законопроект является одним из этапов комплекса мер по расширению и повышению качества поддержки семей с детьми", - сказала министр труда Чувашии.

В России менее 10 регионов имеют такую программу. Возможность появится со следующего года.

"Эта тема уже не раз обсуждалась как на федеральном, так и на региональном уровне. Так как мы предлагаем распространить средства регионального маткапитала на автомобили российского производства, мы не только поддержим семьи в республике, но и отечественный автопром", - сказала министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Ранее "Про Город" сообщал, что два детских пособия ждет увеличение в 2022 году, а оформление нескольких могут упростить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости