В Чувашии состоялся церковный суд над священником, который снялся у Собчак и призвал духовенство обнародовать доходы

В Чувашии состоялся церковный суд над священником, который снялся у Собчак и призвал духовенство обнародовать доходыфото Романа Степанова и сайта: cheb-eparhia.ru

"Мне начали приписывать блуд"

В Чувашии лишили сана бывшего священнослужителя. Ранее он призвал митрополита и высшее духовенство РПЦ задекларировать доходы. Видео об этом размещено на YouTube-канале pope Roman.

14 ноября отстраненный священник Роман Степанов опубликовал на своем YouTube-канале видео под названием "Лишение сана. Епархиальный суд. "Ты не православный!" Напомним, ранее он пригласил Моргенштерна в храм, признался, что был изнасилован в детстве, призывал Митрополита и высшее духовенство РПЦ задекларировать свои доходы и снялся в фильме Ксении Собчак. Позже он был отстранен от служения до решения церковного суда.

В новом ролике он сообщает, что 11 ноября в 11 часов в Веденском кафедральном соборе состоялось закрытое заседание суда над ним. По его словам, суд длился около 4 часов.

"Я ни в коем случае не хочу возвращаться к священству. <...> Среди судей были священники, которых я люблю и уважаю. <...> Председатель суда пытался заставить меня подтвердить, что я заслуживаю лишение сана, чего я, конечно же, не сделал. <...> Суд решил лишить меня сана на основании того, что сейчас я нахожусь в отношениях, и подтверждением этому является фильм, где я держу за руку мою любимую девушку Алию и целуюсь с ней. <...> Мне начали приписывать блуд, но мы, как истинно верующие люди, стремимся к тому, чтобы зарегистрировать наш брак и венчаться. Только после этого возможна какая-то интимная связь, поэтому блуда не было", - говорит Степанов.

Также Степанов сообщил, что до сих пор не нашел новую работу.

"Этот судебный процесс был для меня очень важным и показательным уроком моей жизни. Когда я вышел оттуда, я вдохнул воздух полной грудью и понял, что все, что я делаю, - это правильно. Во мне не осталось и следа того чувства вины, которое мне навязывала церковь <...>. Я все также настаиваю на своем манифесте", - говорит Роман Степанов.

15 ноября в пресс-службе Чувашской митрополии сообщили, что 11 ноября состоялось заседание церковного суда и на нем рассматривалось дело Романа Степанова.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости