Сколько в Чебоксарах стоит сдать тест на антитела для получения QR-кода

Сколько в Чебоксарах стоит сдать тест на антитела для получения QR-кодаФото с сайта ГТРК "Чувашия"

Цены везде примерно одинаковые

В Чувашии разработали механизм выдачи регионального QR-кода для людей с большим количеством антител. Местные власти ждут согласования на федеральном уровне. А у жителей уже возникают вопросы. К примеру, во сколько обойдется сдать анализ на антитела и нужно ли вообще за это платить. 

"Про Город" связался с медицинскими учреждениями и выяснил стоимость теста на антитела. 

В Кожно-венерологическом диспансере за услугу требуют 455 рублей (400 рублей за анализ и 55 рублей за взятие крови из вены). 

В Республиканской клинической больнице тест на антитела обойдется в 450 рублей.  

По заявлению властей, сдать анализ можно будет в любой поликлинике Чувашии. Однако, с этим могут возникнуть проблемы. Например, в Новочебоксарской городской больнице нам заявили, что забором крови на антитела они не занимаются и посоветовали обращаться в частные клиники.

Между тем сам алгоритм выдачи сертификатов неофициально переболевшим COVID-19 уже протестировали.

"После согласования с Минздравом России и Роспотребнадзором по Российской Федерации мы готовы как пилотный регион включить и отрабатывать механизм по выдаче сертификатов", - отметили ранее в Минздраве Чувашии. 

Решение о выдаче сертификата таким пациентам будут принимать врачебные комиссии поликлиник на основании подтверждения перенесенного заболевания с определением наличия иммуноглобулинов класса G к коронавирусу SARS-CoV-2.

Тесты на антитела будут проводить в двух аккредитованных лабораториях по международным единицам: Кожно-венерологическом диспансере и Республиканской клинической больнице. 

Обсуждение новости в телеграм-канале

:

...

  • 0

Популярное

Последние новости