Чебоксарку запугали законами и убедили взять кредит: полученные деньги она перевела аферистам

Чебоксарку запугали законами и убедили взять кредит: полученные деньги она перевела аферистамфото из архива "Про Город"

Сколько миллионов она заплатит за доверчивость

Больше 2 000 000 рублей чебоксарка перевела аферистам. Женщину запугали утечкой персональных данных и ответственностью перед законом за распространение информации о "расследовании". Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Чувашской Республике.

25 ноября в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 43-летняя чебоксарка. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Неизвестный сообщил, что проводит расследование по факту завладения ее персональными данными.

"Якобы в один из банков российской столицы обратилась женщина и, предъявив генеральную доверенность от имени жительницы Чебоксар, написала заявление о снятии денег со всех счетов последней. Согласно легенде, злоумышленницу не допустили к сбережениям горожанки, но существует риск оформления кредитов на ее имя. Поэтому заявительнице срочно рекомендовали оформить кредиты самостоятельно раньше, чем это сделают мошенники", - поясняют в пресс-службе.

Чебоксарка в это поверила и оформила три кредита. Полученные деньги она отправила аферистам.

"Женщине строго настрого запретили рассказывать о случившемся кому-либо, так как выполняя указания звонивших, она участвует в следственных действиях, информация о распространении которых запрещена законом", - отмечают в министерстве.

Отправив около 2 000 000 рублей, женщина поняла, что перевела деньги преступникам. После этого она обратилась в полицию.

"Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления", - подытожили в пресс-службе.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не совершать никаких финансовых манипуляций по указанию телефонных собеседников. При поступлении звонков, связанных с обслуживанием банковских счетов, следует прекратить разговор и обратиться в полицию по телефону 102.

...

  • 0

Популярное

Последние новости