Специалист МЧС Чувашии рассказал, как покупать пиротехнику и обращаться с ней, чтобы избежать печальных последствий

Специалист МЧС Чувашии рассказал, как покупать пиротехнику и обращаться с ней, чтобы избежать печальных последствийГТРК "Чувашия", cap.ru

Что необходимо сделать первым делом

До Нового года осталось меньше месяца. Уже совсем скоро жители Чувашии начнут закупаться петардами, салютами, хлопушками и бенгальскими огнями, чтобы весело отпраздновать главный зимний праздник. Наши коллеги из ГТРК “Чувашия” подготовили сюжет про то, как правильно выбрать и использовать пиротехнику, чтобы не причинить вред себе и окружающим. 

Представитель управления МЧС России по Чувашии Федор Фомин объяснил, что первым делом необходимо найти добросовестного продавца. У него должны быть сертификаты соответствия на каждый товар. К пиротехнике, которая продается из багажника автомобиля или в уличной палатке, нужно относиться с осторожностью. 

“При покупке всегда необходимо обращать внимание на целостность упаковки: она не должна быть помята, порвана, не должна быть влажной. Все эти признаки говорят о том, что может возникнуть внештатная ситуация при его использовании. Пиротехнические изделия не должны продаваться детям до 14 лет. Перед тем, как использовать изделие, необходимо прочитать инструкцию завода-изготовителя”, - рассказал Федор Фомин.

Также Фомин отметил, что в преддверии новогодних праздников органами самоуправления должны утверждаться специальные площадки для запуска фейерверков. Они должны быть оборудованы специальными информационными стендами, поблизости не должно быть деревьев, жилых домов и иных построек, чтобы это все впоследствии не стало причиной пожара.

После использования пиротехнических изделий необходимо дождаться окончания всех залпов. Бывает такое, что по какой-то причине пиротехника не сработала. Ни в коем случае не нужно пытаться заново ее запустить. Изделие необходимо утилизировать. Самый простой способ - это поместить его на 24 часа в ведро с водой. После этого изделие становится безопасным, и его можно выбросить. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости