«Кредо одаренного человека — быть в гуще интересных дел»

«Кредо одаренного человека — быть в гуще интересных дел»Фото из личного архива Егора Васильева-Бурзуя

История разносторонней личности

В редакцию «Про Город» в рамках проекта «Народный герой» поступила история о заслуженном учителе РФ, профессоре, докторе педагогических наук Егоре Васильевиче Васильеве-Бурзуе.

Егор Васильев-Бурзуй родился 1 июня 1936 года в деревне Мокры Канашского района Чувашской Республики. Выпускник Мокринской Янгличской школы. Окончил Чувашский пединститут им. И.Я. Яковлева, Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова, аспирантуру ЧГПИ им. И.Я. Яковлева.

Егор Васильевич имеет 50-летний стаж вузовской работы. Он также заслуженный деятель науки Чувашской Республики, действительный член Международной академии наук педагогического образования, Академии социальных и педагогических наук и духовно-философской социальной Академии.

Про Егора Васильевича говорят, что он очень одаренный человек и всегда находился и находится в гуще интересных дел. Студентом первого курса вел передачи на Чувашском радио, на втором курсе был начальником оздоровительного лагеря студентов, на третьем и четвертом работал на целине. Герой уборки алтайского хлеба, скосил 600 га пшеницы.

После учебы и службы в армии проводил с учениками пешеходные, шлюпочные, велосипедные походы, открыл впервые «Автостоп» в Чувашии. Руководил туристско-этнографическим клубом «Красная гвоздика» при краеведческо–этнографическом музее им. С.М. Михайлова (Яндуша) в школе №16.

Со студентами педвуза создал штаб «Эткер-наследники» по изучению наследия учителей Чувашии, которые сражались в годы Великой Отечественной войны. В работе участвовало более 600 студентов разных факультетов.

В 1972 – 1990 гг. впервые в стране проводил научно–педагогические экспедиции студентов по местам классиков отечественной педагогики (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.Е. Евсевьев, И.Я. Яковлев, К. Насыри, К.Д. Ушинский и другие).

Впервые в стране, будучи профессором вуза, организовал в Шоршельской школе имени А.Г.Николаева «Классы доброты» (проработал в них 16 лет).

Организовал музей народной педагогики в Шоршельской школе Марпосадского района. В Филиале РГСУ в Чебоксарах для студенческо-преподавательского состава предложил анкету «Война в памяти народной» (2004-2005), в честь юбилея Победы по его инициативе прошли научно-практическая конференция «Война в судьбах людей и народов: социальный аспект», выпущены сборники студенческих работ «Война в судьбе моей семьи и рода», «Педагогика доброты моей семьи и рода», функционировала секция студентов по изучению темы «Личность студента в образовательном пространстве семьи, рода, малой и Великой Родины».

В 2015 году впервые в Чувашии под его руководством проведена Международная научно-практическая Интернет-конференция, посвященная Году литературы в России, 70-летию Великой Победы, Году К.В. Иванова в Чувашии, 45-летию второго полѐта космонавта А.Г. Николаева, 115-летию его матери Анне Алексеевне и 25-летию классов Доброты в России и Чувашии. Конференция была направлена на повышение эффективности доброты и гуманности в воспитании подрастающих поколений в национальных, межнациональных, общечеловеческих отношений в современных условиях.

Егор Васильев-Бурзуй написал немало книг:

«Интернациональные связи школьников» (1974).
- «Рассказы и сказки В.А.Сухомлинского» (1980).
- «Патриотическое и интернациональное воспитание в семье» (1985).
- Примерная программа спецкурса «Патриотическое и интернациональное воспитание школьников» (1986).
- Методические рекомендации и материалы к спецкурсу «Патриотическое и интернациональное воспитание школьников» (1987).
- «Растут защитники Родины» (1987).
- «Г.Н.Волков (биоблиографический указатель – 1987)».
- «Боевая и трудовая слава учителей Чувашии» (1989).
- «Педагогическое краеведение в профессиональной деятельности учителя» (1991).
- «Школы нравственности» (1994).
- «Воспитание у учащихся гуманности в сфере межнациональных отношений» (1996)
- «Велик на все времена» (1997).
- «С любовью к тебе, настоящий человек» (1997).
- «Воспитание гуманности у учащихся в сфере межнациональных отношений» (2005).
- «Патриотическое и интернациональное воспитание школьников» (2005).
- «Подвиги отцов зовут в дорогу» (2002, 2003).
- «Школа нравственности» (2007).
- «Учебно-методический комплекс по «Отечественной истории» (6 изд.), «Учитель. Педагог. Мыслитель» (2007).
- «Человек, влюбленный в небо…» (2008).
- «6 деревень по реке Утка» (рукопись).
- «Благословение внукам» (2011).
- «У каждого времени - свои детско-юношеские организации» (2015).
- «Воспитание доброты и гуманности у детей и молодѐжи в поликультурном пространстве Чувашии, Поволжья, России и мира» (главный редактор, координатор и составитель сборника первой в Чувашии Международной научно-практической Интернет - конференции, 2015) и другие.

Заслуги и звания:

- Медали «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», «Детям войны», «Отличник народного просвещения РСФСР».
- Серебряная медаль императрицы Марии Федоровны.
- Медали И.Я. Яковлева, Г.Н. Волкова. М.Н. Юхмы.
- Международная премия имени академика Г.Н.Волкова.
- Лауреат всемирной премии имени М.Н. Юхмы.

 

Проект «Народный герой» проводится совместно с компанией «Евроокна». Участники получат дипломы и ценные подарки от группы компаний «Про Город» и партнеров проекта: онлайн витрины товаров и услуг «Клик Маркет», маркетингового агентства WeDo, ПАО "Химпром" , Салона дверей "Престиж", интернет-магазина крепежных изделий ООО «КостИнСтрой» .  

Кстати, сейчас в компании “Евроокна” вы можете заказать окна с теплопокрытием от 4000 рублей, а также получить москитную сетку в подарок. Установка за два часа. Действует рассрочка*. Пенсионерам дополнительные скидки. Все подробности по телефону 333-555.

*Рассрочку предоставляет ИП Паутов ОВ, ПАО ОТП Банк.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости