В Чувашии наблюдается аномальный сентябрь

В Чувашии наблюдается аномальный сентябрьЕлена Загорская

Впервые за 65 лет первый месяц осени наблюдается таким пасмурным

Погода за последние дни нас всех застала врасплох. Мало кто ожидал, что уже в сентябре так резко похолодает и пойдет снег. Да и долгожданного бабьего лета так и не дождались.

 

Горожанка Мария Трифонова обеспокоена тем, что из-за неблагоприятных погодных условий может пострадать ее урожай на даче.

- Я живу в городе и съездить на участок удается только в выходные дни, - говорит жительница Новочебоксарска. - Участок небольшой, но в этом году из-за непогоды до сих пор не удалось полностью выкопать урожай. В прошлые выходные опять лил дождь. Земля перенасыщена влагой, копать невозможно. Осталась необработанной садовая земляника; не собраны морковь, свекла, картошка. Беспокоит то, что корнеплоды  могут начать гнить и мы можем остаться без урожая.

Во всех районах Чувашии сбор урожая приостановлен.

Из-за неблагоприятных погодных условий есть задержка в сборе урожая, - говорит начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Владимир Васильев. - По зерновым уборка практически завершена, осталось собрать кукурузное зерно. Урожайность, конечно, ниже, чем в прошлые годы. Связано это еще и с тем, что летом несколько раз была объявлена чрезвычайная ситуация из-за засухи. Собрано чуть больше половины урожая картофеля. В настоящее время работы по уборке остановлены почти во всех районах Чувашии и ситуация продолжается уже больше недели. Если проблему с уборкой урожая еще как-то можно решить, то оптимальные сроки посева озимых уже прошли. В этом году посеяли, конечно, больше, чем в прошлом, но плановые показатели все равно меньше. В половине районов зафиксировано опасное метеорологическое явление - переувлажнение почвы.

В Гидрометеоцентре отмечают, что сентябрь действительно аномален по осадкам.

Южный влажный циклон задержался в Чувашии и выливает на республику все, что можно, - говорит начальник отдела Гидрометеоцентра Чувашии Марина Китарьева. Завтра, 1 октября, ожидаются осадки в виде дождя со снегом. В среду, 2 октября, в четверг, 3 октября, и в пятницу, 5 октября, фон температуры воздуха будет однообразным: от - 4 до +1 градуса ночью, от +1 до +6 днем. Существенного изменения в погоде не ожидается. Кроме этого можно сказать, что сентябрь взял второе место по количеству осадков. Пересматривая архив с1926 года, мы выяснили, что самым сырым сентябрем был первый месяц осени 1948 года. Тогда было зафиксировано 173 миллиметра осадков; в 2013 году - 150 миллиметров (а это 2,5 месячной нормы). Уже есть предварительный прогноз погоды на октябрь. Пока мы его ждем в пределах средних многолетних значений. Аномалий не ожидается, но погода сама все продемонстрирует.

Сейчас для помощи основной бригаде Министерство сельского хозяйства привлекает дополнительные силы: работников муниципальных администраций, учебные заведения, различные организации. Сейчас идет переброска техники. Восстановление полноценных работ зависит от дальнейшей погоды. Как только погода станет стабильной, без осадков, техника сможет выйти в поля, буквально на следующий день работы будут продолжены.

Как сообщают РИА Новости, на этой неделе в Москве россиян ожидает аномально холодная погода. Специалист центра погоды "Фобос" утверждает, что ночью температура будет доходить до минус 3 градусов с кратковременными дождями и мокрым снегом.

- Аномалия температуры к концу недели будет существенной — 5-6 градусов ниже нормы, - говорит синоптик. - Вполне вероятно понижение ночных температур до уровня рекордно низких значений.

Будут или нет рекорды, говорить пока рано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости