Переводчик: "Огорчает, что в Чувашии нет современной немецкой литературы"

Переводчик: "Огорчает, что в Чувашии нет современной немецкой литературы"Ольга Осипова

Переводчики во всем мире отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 30 сентября, во всем мире отмечается Международный день переводчика. Профессиональный праздник устных и письменных переводчиков. Во все времена даже самые лучшие компьютерные переводчики не могут заменить человека. Самое важное - найти в текстах и устных разговорах соответствие не словам, а мыслям.
 
Корреспондент "Pro Город" узнала, как отмечают свой профессиональный праздник переводчики в Чувашии.
 
Чебоксарка Ольга Осипова работает письменным переводчиком английского и немецкого языков.
- Еще студенткой я работала устным переводчиком с немецкого языка на одной из кондитерских фабрик, - рассказывает Ольга. - Поскольку в университете технический  язык не преподается, в работе с австрийскими монтажниками случались казусы. Будучи гуманитарием, я не знала многих технических моментов. Название оборудования выучить было легко, но что из себя представляло то или иное оборудование, я не знала. Тогда я обращалась  к немецким специалистам, они мне все показывали и объясняли. В  работе нравится то, что нельзя принимать окончательно перевод какого-либо слова сразу. Слово, даже самое простое, может иметь множество значений, особенно при переводах специфических текстов.
 
Курьезный случай. Ольга рассказывает о смешном и в то же время забавном случае, который был связан с гидравлической тележкой.
- Штаблер - так его называют и немцы, и русские, - делится впечатлениями девушка. - Однажды в работе я столкнулась с этим словом, но ни перевода, ни даже значения на немецком не знала. Выкручивалась, как могла. Назвала пару раз слово штаблер на русском и русские монтажники поняли, что требовалось немецким специалистам. Слово оказалось интернациональным для специалистов-монтажников.
 
Отмечать праздник торжественно не планирую. Займусь увлекательным чтением книги в подлиннике. Она на английском: Eat, Pray, Love: One Woman's Search for Everything Across Italy, India and Indonesia, автор - Elizabeth Gilbert. В Чебоксарах много иностранной литературы английском языке. Огорчает, что на немецком современной литературы почти не найти.
 
Планы на будущее. Молодая девушка самостоятельно изучает испанский язык и хочет овладеть им в совершенстве. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости