В Чувашии может появиться первый крытый зоопарк с "африканскими саваннами"

В Чувашии может появиться первый крытый зоопарк с "африканскими саваннами"из архива "Про Город"

Еще и с отоплением! Сколько надо на это млн?

В Новочебоксарске состоялся градостроительный совет. Во время него показали презентацию того, как можно улучшить зоопарк в Ельниковской роще. Габариты больше, помещение крытое и даже с отоплением. Об этом сообщает "Чувашинформ".

По замыслу авторов проекта, территория зоопарка станет больше в несколько раз. Новая тропинка проведет через все павильоны, а животных расселят по зонам: "Африканская саванна", "Страна обезьян", "Ферма", "Полярный мир", "Австралия", "Лесная мозаика" и авиарий - большой вольер для птиц.

Что еще есть в проекте:

  • Крыша. Да, зоопарк хотят сделать крытым, чтобы даже в холодную зиму животные из теплых стран были в комфортных условиях. Сейчас же в зоопарке нет никакого отопления.
  • Парковка на 50 машиномест и организация проезда для хозяйственных нужд: подвозки корма и самих животных. Во время презентации сказали, что сейчас обслуживающий транспорт вынужден подъезжать к зверинцу по тротуарам, что "сильно возмущает горожан".

Цена вопроса, по оценке, - 450 млн рублей. Сроки - их нет. Проектная организация около четырех лет добивалась того, чтобы хотя бы представить данную концепцию общественности. Однако городские власти хоть и выразили заинтересованность в реконструкции зоопарка, но указали на незначительные недочеты и отправили проект на доработку. Чиновники ждут 3D-визуализацию, уточненные схемы санитарных зон, дистанцию до ближайших домов и другие детали. Когда будет готова новая презентация - не ясно. Говорят, это процесс творческий, поэтому его лучше не ограничивать по времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости