Власти напомнили о десяти законах, которые вступят в силу с Нового года

Власти напомнили о десяти законах, которые вступят в силу с Нового годаФото из архива "Про Город"

Изменения коснулись детских выплат, материнского капитала и пенсий по инвалидности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин решил напомнить о десяти законах, вступающих в силу с 1 января 2022 года. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

“Сегодня расскажу о первых 10 самых значимых из принятых решений — увеличении материнского капитала, налоговом вычете на спорт, «приземлении» IT-гигантов и других”, - поделился Володин.

10 самых значимых из принятых решений:

  1. С 2022 года увеличится количество семей, которые смогут получить ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Вырастет размер пособия, он будет равен прожиточному минимуму детей.
  2. Запретят работать зоопаркам, циркам, зоотеатрам, дельфинариям и океонариумам без лицензии. 
  3. Размер материнского капитала будет пересматриваться каждый год 1 февраля. Капитал будут защищать от инфляции фиксированием суммы.
  4. Банк России ограничит выдачу потребительских кредитов и займов, так как граждане отдают за кредит более 80% своих финансов.
  5. Граждане смогут получать информацию о мерах соцподдержки при посещении специальных организаций. Сейчас можно обратиться по бесплатному номеру или на портале “Госуслуги”.
  6. Государство может возвращать деньги за физкультурно-оздоровительные мероприятия.
  7. Пенсию по инвалидности будут назначать без заявления гражданина.
  8. Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации, это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг.
  9. Иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей будут обязаны открыть представительство или филиал.
  10. По всей стране начнет действовать единый номер вызова экстренных служб — 112. Данный закон поможет скоординировать работу экстренных служб.

Ранее портал "Про Город" сообщал, что Олег Николаев рассказал, когда в "Солнечном" построят долгожданную школу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости