В 2022 году в Чувашию придет новая транспортная реформа: что она даст

В 2022 году в Чувашию придет новая транспортная реформа: что она дастиз архива "Про Город"

Как решают проблему несоблюдения перевозчиками расписания в часы пик

В 2022 году наш регион ждет реформа общественного транспорта в республике и Чебоксарской агломерации. Она предполагает разработку оптимальной маршрутной сети, работающей по регулируемым тарифам. На данный момент идет работа над документом транспортного планирования. Новая модель общественного пассажирского транспорта, как сообщают в пресс-службе Минтранса Чувашии, предполагает:

  • функционирование оптимальной маршрутной сети;
  • взаимодействие разных видов транспорта и координацию графиков движения транспортных средств;
  • развитие системы электронных платежей и снижение доли платежей наличными;
  • единое тарифное меню;
  • управление системой общественного транспорта на основе современных технологий;
  • перевозки пассажиров безопасным, экологичным и комфортным подвижным составом.

"Данная модель организации перевозок также позволит обеспечить строгое соблюдение требований заказчика к работе регулярного маршрута, в том числе за счет установления штрафных санкций", - уточняют в пресс-службе.

Кроме того, уже идет работа по замене автобусов маршрута Чебоксары - Новочебоксарск. Пассажиров будут возить исключительно автобусы большого и среднего класса. На маршруте № 101, 101С и 262 уже работают такие автобусы. В начале 2022 года очередь дойдет до № 234. Далее планируется затронуть № 220, 270 и 331.

Чиновники также отмечают, что пока остается проблема несоблюдения перевозчиками расписания в утренние и вечерние часы пик и обеспечения необходимым количеством транспорта на линии. Пока министерство не может сильно повлиять на них. Однако с 4 января Минтранс Чувашии получит полномочия и сможет обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства перевозчика, который неоднократно нарушает требования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости