В Чувашии осудили мужчину, который брал взятки с осужденных

В Чувашии осудили мужчину, который брал взятки с осужденныхфото из архива "Про Город"

Какой приговор ему озвучили

В Чувашии вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника уголовно-исполнительной инспекции. Мужчина брал взятки от осужденных. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики.

Прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции. Мужчину обвинили в 25 фактах получения мелких взяток. Помимо этого еще и в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Прокуратура в ходе судебного заседания представила доказательства того, что в период с июля 2019 года по август 2020 года сотрудник УИИ систематически получал мелкие взятки в размере от 1000 до 10 000 рублей от граждан, осужденных судом к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы", - сообщает пресс-служба.

Нарушитель закона получал за бездействие, обусловленное неисполнением входящих в его полномочия обязанностей по фиксации допущенных осужденными нарушений порядка и условий отбывания наказания.

"Получив незаконное денежное вознаграждение недобросовестный сотрудник вносил заведомо ложные сведения в регистрационные листы осужденных о соблюдении ими порядка и условий отбывания наказания, а в ряде случаев, несмотря на наличие нарушений, не готовил документы в суд для рассмотрения вопроса о замене наказания на более суровое или об отмене условного осуждения и направлении осужденного для реального отбывания наказания в места лишения свободы", - поясняет прсесс-служба Прокуратуры Чувашской Республики.

Общая сумма взяток составила более 100 000 рублей.

Также злоумышленник ввел в заблуждение поднадзорное ему лицо, отбывающее условное лишение свободы, о якобы имевшем место нарушении условий испытательного срока и возможной инициировании, в связи с этим, процедуры реального направления осужденного в исправительное учреждение.

"Таким образом, путем обмана он получил от данного лица 12 500 рублей за сокрытие этого мнимого факта. В настоящее время сотрудник уволен с места службы", - отмечают в ведомстве.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 000 рублей и лишением права занимать должности на госслужбе. Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости