Медики жалуются на то, что жители Чувашии вызывают скорую, чтобы не ехать за свой счет в больницу: "Скорая помощь - это не такси"

Медики жалуются на то, что жители Чувашии вызывают скорую, чтобы не ехать за свой счет в больницу: "Скорая помощь - это не такси"Фото из архива "Про Город"

Вызовов стало заметно больше

Заболевшие жители Чувашии стали чаще вызывать скорую помощь. Специалисты объясняют, людям проще набрать «103», чем пойти в больницу или позвонить в поликлинику. Поэтому все вызовы, даже без угрозы жизни, попадают на скорую.

При повышении температуры и кашле нужно обращаться в кабинет неотложной помощи в поликлинике или вызвать участкового врача на дом. Терапевт осмотрит пациента, назначит дополнительные анализы, пропишет лекарства и откроет больничный лист. Скорая же не сможет открыть больничный лист. В первую очередь в ее задачи входит спасение пациентов, которые могут погибнуть без экстренной помощи. 

"На неотложный вызов бригада поедет после того, как будет оказана помощь всем “экстренным” пациентам". - говорят в пресс-службе скорой. 

Кроме того, пациентам напоминают, скорая помощь - это не такси. Дело в том, что некоторые заболевшие требуют у бригады отвезти их в больницу, хотя показаний для этого нет. А из больницы хотят добраться до дома в карете скорой помощи, поскольку это бесплатно. 

"Обратная доставка пациентов домой в функционал скорой медицинской помощи не входит", - объясняют в пресс-службе скорой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости