Девушка-таксист из Чебоксар о чаевых, обидчивых пассажирах и повышенном внимании: "Приходилось применять перцовый баллончик"

Девушка-таксист из Чебоксар о чаевых, обидчивых пассажирах и повышенном внимании: "Приходилось применять перцовый баллончик"Фото "Про Город"

Сколько можно заработать в праздники

Чебоксарка Мария Петрова пять лет работает в такси, последние два года трудится в "Катюше". В нетипичную для представительницы прекрасного пола профессию девушка пришла спонтанно. По обыкновению каталась по вечернему городу, когда решила, что может совмещать приятное с полезным и не тратить бензин впустую. Так Маша сменила работу торгового представителя на непростую, а порой и опасную профессию водителя такси.

"Свой первый рабочий день я помню хорошо. Было страшно. Когда получила заказ, руки тряслись. Пассажиром оказалась женщина и явно не в настроении. В итоге я довезла ее по нужному адресу и на этом закончила свой рабочий день". 

По словам Марии, график она составляет по своему усмотрению, в зависимости от занятости. 

"Работаю ежедневно в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздники. Такие дни у таксистов считаются "рыбными". Новогодняя ночь тоже не стала исключением. До полуночи особо заказов не было, после 12 прибавилось, тарифы выросли более чем в два раза... Но и в праздники не всегда удается заработать. Иногда за ночь и тысяча чистыми не выходит, а иногда все десять тысяч получаются". 

В целом говорить о высоких доходах в такси не приходится. За месяц набирается не больше среднего по республике. Особенно остро вопрос встает в зимний период, когда поток клиентов значительно падает. 

"Конечно, многое зависит и от чаевых. С этим в Чувашии туго. Женщины их почти не оставляют, более щедры в этом плане мужчины. Суммы разные, бывает, доходит до нескольких тысяч. Тут важно отметить, что заказы я беру не только по Чебоксарам, а также езжу в районы и в любые другие города России. Да, страшно. Но это в определенном смысле и адреналин, которого мне порой не хватает в жизни". 

Мария признается, при виде нее у пассажиров часто возникает одна и та же реакция - удивление. Однако в процессе работы настороженность быстро сменяется благодарностью. По словам клиентов, им приятнее видеть девушку за рулем, чем неопрятного мужчину, не умолкающего в течение всего пути.

"Вообще, со мной часто заговаривают. Но, согласно правилам, водитель может лишь поддержать беседу, а не быть ее инициатором. Что касается меня, то намного комфортнее я себя чувствую, когда клиент вступает в диалог... Непросто выполнять заказ за заказом, не произнеся за всю смену ни слова".

При этом Маша объясняет, в такси работает для души, хотя многие и полагают, что тем самым девушка пытается заработать на семью, закрыть кредиты или ипотеку: "Ничего этого нет. Я свободна. Детей пока нет, я не замужем... Мне просто искренне нравится моя работа". По словам чебоксарки, на одной машине она старается долго не ездить, меняет их по мере возможности на б/у автомобили с небольшим пробегом. Пока же колесит на Chevrolet Cruze, хоть он и требует больших вложений. 

Но несмотря на прожорливость, свою белую иномарку девушка любит и перед каждым Новым годом украшает салон мишурой и гирляндами. Пассажиры, как правило, в восторге: "Настроение поднимается у всех, и в первую очередь у меня. А для любителей громкой музыки в машине установлен саб. Бывает, просят включить по пути в клуб". 

В большинстве же своем клиенты в "Катюше" взрослые состоявшиеся люди, хотя и среди них встречаются непростые пассажиры. 

"Без неприятных моментов в нашей работе, конечно, не обходится. Обычно инциденты случаются с нетрезвыми клиентами... Были случаи, что на меня нападали. К примеру, изрядно выпившие люди не всегда понимают, где они находятся, и начинают на повышенных тонах говорить: "Куда ты меня везешь? Ты кто?" Порой доходит до конфликтов. В такие моменты я вызываю коллег, которые всегда приходят на помощь". 

Для самозащиты в салоне у Маши всегда есть перцовый баллончик. Но в стрессовых ситуациях о нем, как правило, забываешь. Единственный раз, когда баллончик пришлось пустить в ход - инцидент с молодым пассажиром, который буквально замахнулся на Марию. По словам девушки, тогда она сама от себя не ожидала, что брызнет парню прямо в глаза. 

К счастью, подобные происшествия случаются редко. Единственное, неудобства могут доставить обиженные пассажиры, которым Мария отказывает в знакомстве или во встрече. Заканчивается такая поездка, как правило, грубостью и попытками помешать дальнейшей работе девушки. 

"Для себя я поняла, то, как пройдет смена, зависит от собственного настроения. Если выходишь на линию в хорошем расположении духа, то и на чай больше оставляют, и конфликтов удается избежать. Разве что необычные случаи происходят. Однажды мужчина сел в машину и заявил: "Так, сними сначала парик, потом поедем". Пришлось объяснять, что волосы натуральные и никаких накладных прядей нет". 

В далеком будущем девушка планирует вернуться к работе торгового представителя. А пока позволяет здоровье, продолжит трудиться в такси, ведь жизни без машины чебоксарка уже не представляет.

Для справки. В 2020 году Мария участвовала в конкурсе "Лучший водитель такси России". Тогда девушка показала один из лучших результатов и заняла третье место по Чувашии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости