Крошечная порция салата для школьников Новочебоксарска прославилась на всю Россию

Крошечная порция салата для школьников Новочебоксарска прославилась на всю РоссиюФото администрации Новочебоксарска

К какому выводу пришли в Министерстве образования

В Министерстве образования Чувашии прокомментировали ситуацию с обедом в новочебоксарской школе № 12. В понедельник, 17 января, ученикам вместо полноценного салата положили в тарелку пару кусочков овощей. Сами школьники усомнилось, что порция соответствует норме. Согласно меню, каждому обучающемуся должны были предоставить 31 грамм огурцов и помидоров.

"Кто этим наестся? Дюймовочка, Мальчик-с-пальчик?"

В тот же день фотография, сделанная одним из воспитанников школы № 12, появилась в группе "Про Город Чебоксары". Ситуация вызвала бурное обсуждение среди пользователей сети, а после привела к полноценной проверке столовой учебного заведения. 

"Власти отреагировали на сообщение в социальных сетях. Начальник отдела образования выехала в школу проверить меню и его соответствие. Был проверен выход блюд. Соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований к организации питания", - сообщили в пресс-службе администрации Новочебоксарска.

Ситуацию взяли на контроль в Минобразования Чувашии. В ведомстве отметили необходимость жестко контролировать организацию и качество горячего питания в школах. 

Незамеченной новость не осталась и среди федеральных средств массовой информации. За пару дней фотография скромного обеда новочебоксарских школьников облетела всю Россию. 

Напомним, это уже третий инцидент в школах Новочебоксарска в этом месяце. На прошлой неделе около 40 учащихся школы № 16 обратились за медицинской помощью с жалобами на температуру и боль в области живота. Большинству детей поставили диагноз острое кишечное заболевание. Проверку организовали сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и следственного комитета. Вчера, 19 января, очередная жалоба на качество питания поступила от родительницы ученика школы № 14. На обед детям подали прозрачный суп с макаронами и картошкой. Ребята посчитали еду неаппетитной и невкусной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости