В Чувашии по осколкам машины нашли и осудили водителя, который задавил женщину и уехал

В Чувашии по осколкам машины нашли и осудили водителя, который задавил женщину и уехалфото пресс-службы МВД по Чувашской Республике

Как оправдывался мужчина

В Чувашии вычислили и вынесли приговор человеку, который задавил женщину и скрылся. Водителя нашли по оставшимся осколкам на дороге. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики.

24 января стало известно, что в Аликовском районе вынесен приговор водителю, задавившего на смерть пешехода и скрывшемуся с места ДТП. 45-летний житель Московской области признан виновным по пункту "б" части 4 статьи 264 УК РФ - "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения".

Судом установлено, вечером 23 сентября 2020 года подсудимый ехал на машине "Шкода Октавия". Возле села Крымзарайкино Аликовского района он попал в ДТП.

"Заметив двигавшуюся вдоль правой полосы дороги женщину, 1936 года рождения, проявил преступную неосторожность, располагая возможностью предотвратить наезд на пешехода, необходимых мер к снижению скорости не принял и сбил своим автомобилем женщину", - сообщают в пресс-службе.

От полученных травм женщина умерла на месте, а водитель уехал с места аварии.

"Сотрудниками полиции в буквальном смысле по крупицам автомобиля водителя, оставшимся на месте ДТП, сперва удалось определить модель автомобиля, совершившего наезд на женщину, а затем идентифицировать и сам автомобиль, и управлявшего им водителя", - пояснили в ведомстве.

Экспертизы, проведенные по этому уголовному делу доказали, что обнаруженные на месте ДТП осколки пластиковых деталей автомобиля, часть крепления стеклоочистителя принадлежали автомобилю злоумышленника.

"Подсудимый в судебном заседании отрицал свою вину в совершении ДТП, объясняя наличие повреждений на его автомобиле тем, что в его лобовое стекло якобы влетел неизвестный предмет. <...> Государственным обвинителем представлены суда доказательства, подтверждающие его причастность к содеянному", - поясняют в ведомстве.

Судом виновному назначили 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

Стоит отметить, что на оглашение приговора подсудимый не явился. Согласно приговору, осужденный должен сам приехать в исправительное учреждение для отбытия наказания.

"Если он уклонится от указанной обязанности, то будет объявлен в розыск. Приговор в законную силу пока не вступил", - подытожили в пресс-службе прокуратуры Чувашской Республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости