Уклонисты от службы в армии заплатят штрафов на сумму более миллиона рублей

Уклонисты от службы в армии заплатят штрафов на сумму более миллиона рублейwww.ogoniok.com

Следственным комитетом Чувашии были подведены итоги за период с 2012 по 2013 год по привлечению к уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

Всего в 2012 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 14 уголовных дел, а с начала этого года - уже 18 уголовных дел этой категории.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В уголовном кодексе даже предусмотрена статья, по которой мужчины призывного возраста могут привлекаться к уголовной ответственности за непрохождение военной службы. Максимально предусмотренное наказание - лишение свободы сроком до 2 лет. 

Основным способом совершения данного преступления являлась неявка по повесткам призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Республики. Зачастую подозреваемые объясняют причины своего противоправного поведения лишь нежеланием служить в армии. 

К примеру, на сегодняшний день возбуждены уголовные дела в отношении 22-летнего жителя города Алатыря и 24-летнего жителя Шумерли, которые длительное время уклонялись от прохождения военной службы. Так, если первый в период с мая 2012 по июнь 2013 года не являлся по повесткам в военкомат 17 раз, то второй – 14 раз в период с мая 2010 по октябрь 2012 года. Еще один житель алатырского района даже устроил себе проводы в армию, однако наутро передумал и решил не идти в военкомат. А проспал целый день дома.

В 2012-2013 годах судами Чувашии в отношении уклонистов применялись, в основном, штрафы. Так, если в 2012 году общая сумма всех назначенных санкций составила свыше 1 миллиона рублей (средний размер штрафа превысил 60 тысяч рублей), то в 2013 году уже накопилось свыше 650 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости