Жители Чувашии негодуют и массово жалуются в соцсетях на работу больниц: "К узким специалистам не попасть даже с острой болью"

Жители Чувашии негодуют и массово жалуются в соцсетях на работу больниц: "К узким специалистам не попасть даже с острой болью"Фото народного корреспондента

Люди вынуждены стоять в очередях по полдня

В Чувашии с середины января растет количество коронавирусных больных. Только за вчерашние сутки диагноз подтвердился еще у 724 человек. Власти признают, эпидситуация в республике действительно напряженная.

Из-за наплыва пациентов в поликлиниках Чувашии с 31 января временно отменили плановую медпомощь, медосмотры и диспансеризацию. Между тем жители с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирус продолжают штурмовать больницы. Очереди начинаются с улицы, поскольку в коридорах попросту не хватает места. 

Немало жалоб по поводу нескончаемого потока пациентов и больших очередей наблюдается и в соцсетях.

"Сидела вчера на Университетской в очереди с 14:00. По состоянию на 18:00, попасть к врачу так и не смогла, поскольку передо мной было еще девять человек". 

"Дочь утром 31 января пошла на Николаева. Позвонила в 12 часов дня со словами: "Передо мной еще человек 50-60. Работает два врача, остальные на больничном". 

"Я в пятницу с температурой 39 на улице в очереди стояла. Происходило это в поликлинике на К. Иванова. На дом врача по телефону отказались отправить, сказали, что молодая, сама дойду, врачи не справляются. Конечно, медиков тоже можно понять, но и рисковать своим здоровьем не хочется". 

"Муж вчера поехал на Ленкома в 6 утра, занял очередь и сидел в машине до открытия, и то не первый был. Правда, на прием попал быстро".

"Врача на дом вызывали. Сказали, что свободных врачей нет. Про скорую вообще молчу. Три дня едет, никак не доедет". 

Горожане негодуют, попасть к узким специалистам теперь практически невозможно даже с острой болью.

"Ужасно болит зуб. Позвонил вчера в Республиканскую больницу. Мне там посоветовали воздержаться и не записали на прием". 

"К узкому специалисту с острой болью и правда не попасть. Мужчине защемило нерв, он объездил на такси пять больниц, нигде не приняли. И уже в последней, по моему совету, на абордаж взял кабинет заместителя главного врача, чтобы добиться приема узкого специалиста. Вот что сейчас творится". 

В Минздраве объяснили, в настоящее время в центрах амбулаторной диагностики COVID-19 действительно много пациентов. И основой пик приходится на начало недели. Жителям напоминают, что на прием не обязательно приходить рано утром, поскольку центры работают до позднего вечера. 

"С прошлой недели они функционируют в республике ежедневно: в будние дни по графику работы, в субботу с 7:00 до 19:00, в воскресенье с 8:00 до 13:00. Если вы чувствуете себя плохо, имеете высокую температуру – вызовите врача на дом. В больницах выведены дополнительные линии для вызова медработника. В связи с приостановлением плановой помощи, освобожденные от медосмотров и диспансеризации медицинские работники приходят на помощь коллегам в амбулаторные центры диагностики COVID-19, помогают обслуживать вызовы на дому.", – прокомментировали ранее в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости