За программой расселения из ветхого и аварийного жилья Путин следит лично

За программой расселения из ветхого и аварийного жилья Путин следит лично google maps

В понедельник полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел в Чебоксарах заседание Совета округа по вопросу реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья в регионах Приволжья.

Полпред в ПФО Михаил Бабич заявил, что на одном из заседаний Госсовета с президентом Владимиром Путиным были даны поручения по продлению программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Основная цель программы – обеспечение граждан, проживающих в жилищном фонде, признанном непригодным для постоянного проживания и подлежащим сносу, благоустроенными жилыми помещениями применительно к условиям соответствующего населенного пункта и отвечающими установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства субъекта.

По данным минстроя Чувашии, в рамках программы планируется расселить 1914 человек из 59 многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне «Богданка». Уже в этом году в программу включены 14 аварийных домов микрорайона, в которых проживают 469 человек.

Добавим, что в рамках соглашения между администрацией города Чебоксары и застройщиками о строительстве жилья в 2013-2018 годах будет предусмотрено еще около 50 квартир из аварийного жилищного фонда. Кроме того, чиновниками заключено три дополнительных муниципальных контракта на приобретение 90 квартир для переселенцев.

Согласно последним поправкам в Жилищный кодекс РФ с января 2013 года каждый субъект Федерации должен будет сформировать свою систему капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Пока региональный закон об этом принят лишь на трех территориях ПФО, в число которых Чувашия не вошла. А вот Татарстан, Башкортостан и Самарская область - в числе первых получили возможность претендовать на финансовую поддержку из федерального центра, так как успели приноровиться к новшествам. Приоритетными задачами в этой работе являются жесткий контроль за расходами и установка приборов учета.

Михаил Игнатьев отмечает, что в Чувашии, как и в других регионах ПФО, для переселения граждан из аварийного жилья потребуется выделение дополнительных средств.

- Сейчас необходимо провести совершенствование законодательной базы, регулирующей вопросы расселения аварийного жилфонда, – заявил глава республики в понедельник.

По мнению участников совета, особое внимание следует уделить проработке механизмов контроля за комиссиями, которые признают многоквартирные дома аварийными и определяют очередность переселения граждан. Цель – исключение коррупционной составляющей.

По итогам заседания членами совета был принят пакет предложений для решения этих проблем на федеральном уровне.

В региональных бюджетах предусмотрено софинансирование из федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей. Михаил Бабич отметил, что сроки реализации программы по переселению из аварийного жилья находятся под непосредственным контролем Президента Путина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости